15 апреля 2022, 12:30

Международный форум «Культура евразийского региона» пройдет в Алтайском крае

Участников ждет лекция по использованию компьютерных игр, граффити и анимации для продвижения нематериального наследия.

Мероприятие будет проходить с 2 по 5 июня 2022 г. на базе АГИК  при поддержке содружества азиатских учреждений образования в сфере культуры.

«Участников форума ожидает яркая программа, наполненная научными, просветительскими, творческими и культурно-досуговыми мероприятиями. Спикеры и модераторы форума  – ведущие ученые, специалисты в области сохранения и трансляции нематериального наследия России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана», — сообщает официальный сайт Минкультуры Алтайского края.

Основой форума станет VII Международная конференция «Культура в евразийском пространстве: традиции и новации», на которой будут обсуждаться фольклор, народные промыслы и многое другое.

В пределах форсайт-сессии «Цифровизация нематериального наследия» будет обсуждаться стратегия освоения цифрового пространства для развития культуры.

Также для молодежи проведут панельную дискуссию «Популяризация и продвижение нематериального наследия в молодёжной среде: граффити, анимация, компьютерные игры».

Траектория развития собрания будет представлена лекциями и мастер-классами от ведущих педагогов Бишкека, Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула и студии анимационного кино «Мельница».

Еще участников ждут выставки традиционных промыслов евразийского региона, концертная программа и др.

Познакомиться с полной программой можно на сайте Евразийского форума.