14 апреля 2022 / 12:34

Эксперт посоветовал, чем заедать стресс

Врач-психотерапевт Сергей Обложко рассказал, как успокаивать себя с помощью лакомства без риска для фигуры.

Эксперт посоветовал, чем заедать стресс
Источник фото:
pexels

Еда может не только удовлетворить потребность человека в белках, жирах и углеводах, но и доставить удовольствие мозгу. Из-за этой особенности организма многие люди, испытывая стресс, начинают употреблять больше вредной пищи, отметил врач в интервью радио Sputnik.

«Примерно 20-30 процентов людей с избыточным весом склонны заедать стресс. Дело в том, что еда – это не только белки, жиры и углеводы, но и удовольствие. Очень часто люди едят не потому, что голодны, а потому, что хотят изменить свое состояние, то есть расслабиться, заснуть и так далее. По трагическому стечению обстоятельств наш мозг особо реагирует на продукты, которые содержат жир, сахар, глутамат или соль. Наш мозг это очень любит, поэтому в стрессовые моменты мы начинаем есть именно эту еду», – объяснил Обложко.

Врач предложил альтернативу такому способу успокоиться — успокаивать себя едой, но правильной. Например, выпить пектиновый компот. Это вещество, по его словам, обладает отрицательным питательным действием, оно подавляет тягу к еде.

«Так мы убьем двух зайцев, потому что это и вкусно, и подавляет тягу к еде», – подытожил Сергей Обложко.

можно поделиться через
19 сентября 2025 / 10:02

Проверку на халатность организовали после жалобы матери школьника из Шипуново на буллинг

Источник фото:
Катунь 24

Информацию о возможном конфликте учащихся в школе села Шипуново поставили на контроль правоохранительные органы Алтайского края.

Около полугода мать школьника пыталась добиться справедливости и привлечь к ответственности виновных. С ее слов, одноклассники унизили, оскорбили и затравили ее сына, а обращения к классному руководителю и администрации школы не давали результата. После случившегося ребенку требуется длительное медикаментозное лечение, рассказала женщина в сообществе «Инцидент Барнаул».

По изложенным фактам Следственный комитет Алтайского края организовал доследственную проверку по признакам халатности (ст. 293 УК РФ). Принятие процессуального решение поставили на контроль в прокуратуре региона.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних проведут работу с педагогическим составом и учащимися с целью установления всех обстоятельств и участников инцидента, передает МВД.