Барнаульские врачи провели одну из самых сложных операций четырехлетнему пациенту
Сложную операцию провели четырёхлетнему Косте врачи краевого центра охраны материнства и детства. Всю жизнь мальчик питался через зонд, пойти на поправку мешали сопутствующие диагнозы и патологии. Анастасия Меньшакова узнала, через что прошел малыш, чтобы первый раз в жизни самостоятельно сделать глоток воды.
Обычно главная мечта ребенка — купить новую игрушечную машинку или покорить космос. Но не у четырехлетнего Кости из города Камня-на-Оби. Он попал в реанимацию еще на первом месяце жизни. Врачи поставили диагноз «ложная диафрагмальная грыжа и патология органов пищеварения». С тех пор мальчик пережил пять операций.
«У нас папа ушел сразу, как у нас Костя… Все старшие сыновья мне все помогали. Они все знают, они знают, как кормить, как ухаживать. Даже я могу отлучиться, в аптеку сходить», – рассказывает мама Татьяна Усольцева.
У Татьяны Усольцевой пятеро сыновей, заболел самый младший. Началось лечение длиною в годы в краевом центре охраны материнства и детства. Не опустить руки помогла вера врача Юрия Тена. Он считал, что шансы на поправку есть.
«Больной шел, как говорится, не туда, куда нам бы хотелось. Сделали снимок. Вот видите, какой пищевод. Это пищевод такой широкий. Видно – секрет накопился, сдавил опять органы легких и переход желудка в 12-перстную кишку, поэтому когда пищу вводили в желудок, она вся назад выливалась. Он обезводился, одышка, пневмония за счет сдавления. Пришлось пищевод убрать весь. Ему опять стало лучше», – делится заместитель главврача по хирургии Юрий Тен.
Год назад Косте сделали пластику пищевода из тканей его толстой кишки. Одна из самых сложных операций, по мнению врача Юрия Тена: в лучших клиниках страны летальность – 5 случаев из 100.
Две недели назад прошел второй этап операции. Костя идет на поправку: может пить, есть жидкую и перетертую пищу. Выписка через неделю.
Ёлку из Алтайского края установят в Костроме
Барнаульская мастерица отправила подарок на официальную родину Снегурочки. Конечно, это не настоящее дерево. Это игрушечная ель, она украсит терем главной волшебницы страны. Телеканал "Катунь 24", пользуясь случаем, отправил подарок и от себя.
«Любви одно мгновенье дороже мне годов тоски и слез», – говорит Снегурочка в пьесе Александра Островского. Он написал это знаменитое произведение в своей костромской усадьбе – с тех пор город считается родиной зимней волшебницы. Там она живет в тереме на берегу Волги. Барнаульская мастерица Галина Толкацкая знакома с историей Деда Мороза и Снегурочки с детства.
Снегурочка собирает игрушечные елочки. Коллекцию пополняют гости ее сказочного терема – в ней уже более 30 сувениров со всех уголков России. Не хватало праздничного дерева из Алтайского края. Галина решила поздравить с Новым годом главную волшебницу страны и сваляла из шерсти символ праздника.
Сегодня шерстяную елочку отправили в Кострому. Снегурочка получит ее в преддверии Рождества. Телеканал «Катунь 24» решил не упускать возможности поздравить Снегурочку: корреспондент «Катунь 24» сделал ёлочку из алтайского дерева.
Совсем скоро два сувенира украсят коллекцию костромской Снегурочки.



















