13 апреля 2022, 15:30

Для бийских стрелков, тренирующихся у Игоря Каменского, закупили новейшее оборудование

Для оснащения тира современными стрелковыми установками и костюмами выделили около 8 миллионов рублей.

Новейшее тренировочное оборудование для бийских стрелков, которых тренирует заслуженный тренер России по пулевой стрельбе Игорь Каменский, закупили по поручению губернатора Алтайского края. Обещание решить вопрос с его покупкой Виктор Томенко дал лично в 2021 году, после того как известный стрелок Сергей Каменский завоевал две медали на Олимпийских играх в Токио.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ«Надеюсь, медали способствуют»: алтайский стрелок Сергей Каменский рассказал о тренировочных условиях


Из краевого бюджета в 2021 году было выделено около восьми миллионов рублей. На них в бийский спортивный стрелковый тир закупили суперсовременные стрелковые установки, новые винтовки, а также костюмы для стрельбы и штативы для винтовок и др., сообщает пресс-служба регионального правительства.

Попадание регистрирует специальная компьютерная программа с точностью до 0,1 миллиметра. До этого момента бийские «снайперы» тренировались на электронных тренажерах «Скат» российского производства. Они тоже позволяют работать с большой точностью, однако швейцарские установки превосходят их как минимум на порядок.

Заслуженный тренер России Игорь Каменский отметил, что новые установки позволяют работать без расходного материала. Такое уникальное оборудование есть только в Бийске.

«Нам не нужны мишени. На установку ставится специальная маска, которая имитирует мишень. Хорошие винтовки. Кстати, Сергей Каменский тоже стреляет со «Штеера», поэтому сейчас мы оснащены очень неплохо», – пояснил он.