12 апреля 2022, 09:00

Барнаульским работодателям доплатят за трудоустройство молодежи

Это решение призвано поддержать работодателей и помочь трудоустроиться молодежи.

В 2022 году юридические лица, ИП, НКО, муниципальные и государственные унитарные предприятия смогут получить субсидии от Фонда социального страхования при трудоустройстве нескольких категорий молодежи (от 16 до 30 лет включительно). Об этом рассказали на официальном сайте Барнаула.

Перечень категорий молодежи, за трудоустройство которых можно получить субсидию:

  • лица, имеющие инвалидность;
  • лица, не имеющие работы более четырех месяцев с даты окончания военной службы по призыву или с даты получения образования (квалификации);
  • лица, не имеющие профессионального образования; освободившиеся из мест лишения свободы; дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей; дети, состоящие на учете в КДН;
  • лица, имеющие несовершеннолетних детей. 

Заметим, что субсидирование занятости молодежи распространяется только на тех граждан, кто зарегистрирован службой занятости в качестве ищущих работу, но не имеющие статуса безработного. 

Работодателю также необходимо соблюсти несколько условий: 

  1. Он должен быть зарегистрирован на территории РФ.
  2. Он не должен иметь налоговых или иных задолженностей, превышающих 10 000 рублей, а также задолженностей по заработной плате.
  3. Он не должен находиться в стадии ликвидации.

Субсидия предоставляется по истечении первого, третьего и шестого месяца работы трудоустроенного гражданина из расчета 1 МРОТ на каждого работника.

Более подробную информацию можно получить на сайте кадрового центра «Работа в России».