07 апреля 2022, 16:00

SuperJob: барнаульцы поддерживают идею введения четырёхдневной рабочей недели

За восемь дней сотрудники онлайн-сервиса узнали, кто готов переходить на новый режим работы, а кто категорически против и почему.

Заместитель главы Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков предложил сократить рабочую неделю с 5 до 4 дней: по его мнению, это поможет сохранить рабочие места в условиях санкций и экономической нестабильности.

«Однако в подавляющем большинстве барнаульских компаний такая возможность даже не обсуждалась, а еще в 8 % организаций сочли такую рабочую неделю недопустимой. Бизнес не видит необходимости в сокращении продолжительности рабочего времени. Лишь 1 % работодателей уже ввели 4-дневную рабочую неделю, а еще 3 % обсуждали это и допустили применение такой меры в случае необходимости», — сообщает онлайн-сервис SuperJob.

Поддерживают «четырехдневку» сегодня половина опрошенных барнаульцев. Каждый третий выступает против, аргументируя тем, что уровень заработка снизится. При этом сторонниками 4-дневки чаще выступают люди в возрасте до 34 лет и барнаульцы с доходом от 50 до 80 тысяч рублей.

Опрос работающих в режиме 5-дневной рабочей недели показал, что больше половины респондентов за 4 рабочих дня справятся со своим объемом работы. А каждый четвертый — нет.

Жители столицы  до 34 лет чаще других уверены в своих силах: среди них большинство готовы выполнить «пятидневку» за 4 дня. Тех, кто не решит всех поставленных на неделю задач за это время, больше всего среди респондентов с доходом больше 80 тысяч рублей.
Опрос проводили с 30 марта по 6 апреля 2022 года.