Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

SuperJob: барнаульцы поддерживают идею введения четырёхдневной рабочей недели

За восемь дней сотрудники онлайн-сервиса узнали, кто готов переходить на новый режим работы, а кто категорически против и почему.

Заместитель главы Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков предложил сократить рабочую неделю с 5 до 4 дней: по его мнению, это поможет сохранить рабочие места в условиях санкций и экономической нестабильности.

«Однако в подавляющем большинстве барнаульских компаний такая возможность даже не обсуждалась, а еще в 8 % организаций сочли такую рабочую неделю недопустимой. Бизнес не видит необходимости в сокращении продолжительности рабочего времени. Лишь 1 % работодателей уже ввели 4-дневную рабочую неделю, а еще 3 % обсуждали это и допустили применение такой меры в случае необходимости», — сообщает онлайн-сервис SuperJob.

Поддерживают «четырехдневку» сегодня половина опрошенных барнаульцев. Каждый третий выступает против, аргументируя тем, что уровень заработка снизится. При этом сторонниками 4-дневки чаще выступают люди в возрасте до 34 лет и барнаульцы с доходом от 50 до 80 тысяч рублей.

Опрос работающих в режиме 5-дневной рабочей недели показал, что больше половины респондентов за 4 рабочих дня справятся со своим объемом работы. А каждый четвертый — нет.

Жители столицы  до 34 лет чаще других уверены в своих силах: среди них большинство готовы выполнить «пятидневку» за 4 дня. Тех, кто не решит всех поставленных на неделю задач за это время, больше всего среди респондентов с доходом больше 80 тысяч рублей.

Опрос проводили с 30 марта по 6 апреля 2022 года.

Важно

На гребном канале в Барнауле проходят международные соревнования «Алтайская регата» по кануполо и сапбордингу с участием более 200 спортсменов из пяти стран.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

16 августа православная церковь почитает память новгородского чудотворца Антония Римлянина (1067-1147). Святой родился в Риме, родители его были православными христианами. 

Традиции и обычаи

В народе дата 16 августа получила название Антон Вихревей, так как в это время зачастую были сильные ветра, предвещающие осеннее ненастье. Если ветреная погода сопровождалась дождем, то это сулило сырую и холодную осень.

К этому периоду созревали поздние сорта малины. Поэтому ещё в народе этот день называли Исаакий-малинник. Если погода был хорошая, то мужчины отправлялись работать в поле, а женщины занимались сбором вкусных и полезных ягод, из которых варили джемы и варенье.

Ещё в этот день собирали черёмуху, которая известна своими полезными свойствами. Употребляя её, можно нормализовать работу кишечника, улучшить состояние слизистой желудка, очистить кровь, вывести из организма шлаки и токсины. Ягоды черемухи обладают общим укрепляющим действием, помогают уменьшить воспаление.

Приметы и поверья

  1. Если дует южный ветер и по дороге кружатся пыльные вихри, то зимой будет много снега.
  2. Какая погода сегодня, такая будет и в октябре.
  3. Сильный и холодный ветер – к морозной зиме, теплый – к мягкой и снежной.
  4. Увидеть в этот день медведя – к счастью.
  5. Домашняя птица линять начала – скоро холода наступят.
  6. Облака в одну линию на горизонте вытянулись – к сильному ветру.
  7. В этот день нельзя затевать уборку в доме. Если дома будет чисто, то и в кошельке тоже.

Люди, родившиеся 16 августа, будут взбалмошными и отчаянными. В качестве талисмана им подходит чароит и изумруд.

По материалам vsyamagik.ru

Общество
Спорт
Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края

На гребном канале в Барнауле проходят международные соревнования «Алтайская регата» по кануполо и сапбордингу с участием более 200 спортсменов из пяти стран.

На гребном канале в Барнауле проходят международные соревнования «Алтайская регата. Фестиваль кануполо и сапбординга». В них участвуют более 200 спортсменов из России, Индии, Индонезии, Сербии и ЮАР.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поприветствовал участников и болельщиков. Он отметил, что в регионе уделяют большое внимание развитию гребного спорта, а местный гребной канал длиной 1900 метров и шириной 110 метров подходит для соревнований любого уровня.

«Кануполо и сапбординг — дисциплины, которые появились относительно недавно. При этом видим, как они набирают популярность. С радостью встречаем спортсменов всех направлений!» — подчеркнул губернатор.

Он также выразил уверенность, что «Алтайская регата» продолжит развиваться при поддержке краевых властей.

Лента новостей