07 апреля 2022, 12:30

В Барнауле представили эскизы благоустройства Привокзальной площади

Конечный вариант проекта предоставят до 31 мая.

Источник фото: 
Официальный сайт Барнаула

Варианты обустройства территории у здания железнодорожного вокзала обсудили в администрации города.

В ходе презентации архитекторы озвучили предложения по переустройству пешеходных связей, предусматривающих их расширение и определенные изменения в схеме дорожного движения транспорта. 

Также предлагается создание велодорожек, единой платформы для общественного транспорта, новых парковочных мест и дополнительное озеленение территории. По словам проектировщиков, это позволит не только создать комфортное пребывание жителей и гостей в городе, но и основать новое место отдыха и прогулки граждан, сообщает официальный сайт Барнаула.

По словам специалистов, в целях создания единой архитектурной композиции учли проектные решения капремонта старого и нового зданий железнодорожного вокзала, которые являются памятниками архитектуры. По информации регионального Минтранса, ремонт вокзалов запланирован на 2023-2025 годы.

Представленные эскизы получили хорошую оценку со стороны участников встречи. Замглавы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев дал поручение доработать эскизы с учетом озвученных предложений и замечаний, а также учесть строительство нового жилого комплекса.

«Согласно контракту, заключенному с проектным институтом «Алтайкоммунпроект», итоговую концепцию благоустройства Привокзальной площади подрядчик должен представить до 31 мая этого года», — напомнил Антон Шеломенцев.

После доработки проекта состоится его более широкое обсуждение с участием общества и экспертов.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»