05 апреля 2022, 21:16

Региональная прокуратура обжаловала приговор Михаилу Старцеву, убившему мужчину на барнаульском Старом базаре

Мужчина получил шесть лет лишения свободы, но в ведомстве сочли это решение слишком мягким.

Напомним, в ночь на 27 июля 2020 года в районе Старого базара произошла драка с участием нескольких местных жителей, в ходе которой Михаил Старцев нанёс удар по голове 40-летнего барнаульца. Потерпевший скончался на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы. 21 марта обвиняемый выступил в Центральном районном суде Барнаула с последним словом. Он объяснил, что все его действия были направлены на защиту его подруг и самооборону.

24 марта 2022 года Михаила Старцева признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), и назначили наказание в виде лишения свободы на 6 лет в колонии строгого режима. Также он должен будет выплатить компенсацию морального вреда — 4 млн рублей. Однако в краевой прокуратуре такое решение сочли слишком мягким.

«Прокуратура не согласилась с приговором, обжаловала его. В связи с мягкостью назначенного наказания», — сообщила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина.