05 апреля 2022, 22:03

Эпидемиологи Алтайского края предупреждают о продолжении сезона ОРВИ

В Алтайском крае ежедневно регистрируют больше двухсот человек с подтверждённой коронавирусной инфекцией. Такой уровень заболеваемости считается высоким, ведь недельный показатель достигает полутора тысяч. Пятая часть пациентов переносят болезнь в тяжёлой форме.

В регионе продолжает действовать масочный режим. Также специалисты отмечают, сезон подъёма острых респираторно-вирусных инфекций ещё не закончился. Однако говорить о шестой волне коронавируса не стоит. Согласно статистике, Алтайский край сейчас держится на плато. Для предотвращения заболеваемости эпидемиологи рекомендуют вакцинироваться. Такая возможность по-прежнему доступна и для детей от 12 до 18 лет.

«Единственная эффективная мера профилактики для стабилизации уровня заболеваемости и предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции является вакцинация. На сегодня в Алтайском крае привито больше 60 процентов проживающего населения. Будем надеяться, что последующие партии, которые будут поступать и для детей, и для взрослых, позволят сформировать ещё более высокий уровень привитых лиц в Алтайском крае и, наверное, когда-то перейти как минимум на другой уровень – не пандемию, а хотя бы эпидемию или спорадическую заболеваемость», – подчеркнула главный внештатный специалист эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова.

По данным на 5 апреля 2022 года, общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 262 813 человек, в т. ч. 40 024 ребенка. За сутки было зафиксировано 204 новых случая заражения коронавирусом, сообщает региональный оперштаб.