05 апреля 2022, 19:55

Специальная военная операция. Донбасс. Спецрепортаж «Катунь 24»

Специальная военная операция России, о проведении которой президент страны Владимир Путин заявил 24 февраля 2022 года, стала началом конца долгой войны, войны, что ведётся против русскоязычного населения Донбасса уже 8 лет. Основы конфликта заложены задолго до рождения всех его участников. Запад начал информационную кампанию против России и её союзников. Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации совместно с информационно-политическим журналом «Персона страны» предложили журналистам всего мира честно осветить трагедию Донбасса, рассказать о целях военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Откликнулись десятки изданий России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них редакция телеканала «Катунь 24».

Всё идёт по плану. Так говорят в Министерстве обороны о ходе специальной военной операции на территории Украины. Из Ростова-на-Дону группа журналистов – около 90 человек, представителей региональных, федеральных и даже зарубежных СМИ – отправились в Донбасс, чтобы увидеть, как в регионах, где ещё недавно велись боевые действия, восстанавливают гражданскую инфраструктуру и наконец-то наступает мир, когда пришла Россия, чтобы спустя 8 долгих лет навести там порядок. Высоцкий пел: «Настоящих буйных мало…». Однако желающих хватало: приехали журналисты со всей страны, а также из Китая, Сербии и арабских стран. В составе группы и российский политолог Сергей Михеев, он давно занимается украинской проблематикой.

«Я считаю, что мы делаем правильное дело. И что касается наших военных, только что у них был. Они нуждаются в поддержке. Потому что их волнует вот что: а как там к нам относятся на гражданке. Я считаю, что все нормальные люди должны поддерживать наших ребят», – отметил Сергей Михеев.

Принято считать, что война – мужское дело. Но именно женское сердце способно сострадать гуманитарной катастрофе, произошедшей во многих городах и сёлах из-за действий ВСУ и националистов. Да и в доблести журналистки дадут фору многим коллегам-мужчинам. Умай Ибрагимова выросла в Дагестане, ребёнком застала Вторую чеченскую кампанию и на собственном опыте знает, что чувствует человек, в чей дом пришла война.

«Мы, наверное, больше всех понимаем, что там происходит. По соседству с нами происходили военные действия ещё несколько лет назад. Поэтому мы не удивились, что приглашение поступило именно от Чеченской Республики, потому что они как никто понимают тех людей, что живут там», – считает Умай Ибрагимова.


Границу несколько автобусов и машин сопровождения пересекают относительно быстро – всё согласовано. По дороге из Ростова в ДНР в небе видели несколько военных вертолётов, по обочинам дороги в Мариуполь – военная техника и автомобили вынужденных переселенцев, тех, кто успел эвакуироваться из города под прицелом националистов «Азова». Многие машины с символикой спецоперации – литерой Z. Повсюду флаги Донецкой Народной Республики и России. На трассе нас встретил депутат Государственной Думы Адам Делимханов. В эти дни он вместе с бойцами спецподразделений находится в Мариуполе. Предстоит выполнить важную задачу – очистить город от нацистской нечисти, спасти мирное население.

Пожилой мужчина – это Мехти Логунов. Ему 87 лет, 2,5 из которых он провёл в тюрьме в Харькове по обвинению в работе на российские спецслужбы. За то, что собирал информацию о преступлениях киевского режима в Одессе, Харькове и других городах. Чудом ему удалось выжить благодаря обмену военнопленными. И пострадавших – тысячи. Главный источник власти нацистов – пропаганда ненависти и страх, массовое запугивание населения стало чуть ли не основой внутренней политики.

«Брали меня 12 спецназовцев. Я на них посмотрел и говорю, не слишком ли вас много на одного старика? Я находился в СИЗО с гражданином России, это Зверев Николай Владимирович. Его пытали жутко. Сутки, пристегнув наручниками к батарее, избивали ногами, руками, палками. Вывозили в лес, надев на голову мешок, имитировали расстрел», – рассказывает Мехти Логунов.


Советник главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский в Волновахе рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются бойцы Вооружённых сил России в Мариуполе. Обывателю кажется, что решить вопрос можно было в считаные дни, но это возможно только при натовском подходе – когда город сначала неделю утюжат ковровыми бомбардировками, а потом заходит спецназ и зачищает всех, кому удалось выжить, включая местных жителей. У российских воинов задача совсем другая – вырезать опухоль так, чтобы здоровые ткани организма не пострадали. А это нелегко. Националистические подразделения готовились к обороне Мариуполя давно.

«Азовсталь готовилась как укрепрайон. Это настоящая крепость, которая занимает почти треть города. Вот эта вся промышленная зона. И вот этими садистами за 8 лет их нахождения в Мариуполе пропало более 3,5 тысячи человек из города. Т.е. они зачищали всех людей, которые мало-мальски не поддерживают их точку зрения. Людей фактически уничтожали», – говорит Игорь Кимаковский.


Волноваха – важный железнодорожный узел. Ещё недавно город находился под контролем Вооружённых сил Украины. Когда в Волноваху вошли силы Донецкой Народной Республики, на улицах шли танковые позиционные сражения.

11 марта 2022 года населённый пункт освободили бойцы ДНР, повторив подвиг советских солдат. 10 сентября 1943 года город был освобождён от немецкой оккупации. В память об этом на постаменте установлен танк Т-34-85 – он в своё время доехал до Берлина. Позади дом, серьёзно пострадавший во время боёв, за ним прятались украинские танкисты, используя мирных граждан как живой щит.

Александр Осинний родился в Волновахе и прожил здесь 60 лет. Пока на улицах шёл танковый бой, у него сгорели гараж и автомобиль. Но он не поддаётся унынию: здания восстановят со временем, и мирная жизнь наладится. Главное, что бандеровская власть местным больше не указ. Они могут спокойно говорить на русском языке, не опасаясь репрессий, и снова чувствуют себя хозяевами на своей земле.

«Что я буду жить в СССР. Если не в СССР, то хотя бы в России. Большое спасибо дэнээровским и горловским хлопцам, горловские шахтёры, не военные. Они защитили свою территорию и пришли нас защищать. Спасибо всему русскому народу. Особенно ВВП. Большое спасибо», – благодарит Александр.

Кажется, в Волновахе не осталось ни одного многоквартирного дома или крупной постройки, не пострадавшей от танкового огня. На земле россыпи гильз и фрагменты снарядов. Сапёры уже разминировали территорию, но кое-где до сих пор встречаются неразорвавшиеся противотанковые и противопехотные мины. Большинство зданий солдаты ВСУ использовали как прикрытие или огневые точки. Местная жительница Людмила не скрывает эмоций в отношении украинских властей.

«Вы же видите, какие руины. А мы в подвале отсиживались. И пострадали и мой дом, и моя квартира. И родительский дом разбили. Ничего не осталось. Такого, наверное, в Великую Отечественную не было. Я ни в одном фильме такого кошмара не видела», – рассказывает Людмила.

Быт после завершения боевых действий пока не устроен. Гуманитарную помощь, еду, воду и медикаменты привозят, но многим попросту негде жить – квартиры и дома уничтожены. Люди сидят во дворах, готовят нехитрую пищу на костре. Однако все, с кем мы общались, сходятся в одном: жить при власти националистов было страшно. И большинство предпочли бы ужасный конец, чем ужас без конца. Но, к счастью, пришла Россия и войска ДНР.

Школа в Волновахе хранит сотни доказательств того, как запрещали говорить на русском языке, переписывали историю, как в детях воспитывали ненависть к России, а из нацистских прихвостней и военных преступников лепили героев. Вот учебник истории, где в разделе «Герои Украины» главным назначен Степан Бандера, националист, палач собственного народа, убийца и агент иностранных разведок. Ещё одна книга – комикс, где в игровой форме детям объясняют, почему нужно воевать против мирных людей в Донбассе. Местные жители говорят, что эта литература поступала в школы совершенно бесплатно по образовательным программам.

Центральную районную больницу в Волновахе, как и другие социальные объекты, солдаты ВСУ использовали как укрепление: здание сильно пострадало от обстрелов. Сотрудники больницы вспоминают, что в дни боёв именно от действий украинской армии и националистов пострадали мирные жители. Украинские военные использовали больницу как госпиталь для своих, а потом и вовсе как огневую точку. Медики и пациенты всё это время провели в подвале. ВСУ заняли второй и третий этажи. За пищеблоком прятали бронетехнику. А при отступлении обстреляли больницу из танковых орудий и «Градов». Всё это время врачи продолжали оказывать плановую медицинскую помощь мирному населению.

«Мы принимали роды. У нас за 18 дней пребывания в этом армагеддоне родилось 6 детей, 2 девочки и 4 мальчика. Под взрывами в коридоре присаживались, вставали и дальше», – вспоминает исполняющий обязанности главного врача Волновахской центральной районной больницы Виктор Саранов.

Люди на освобождённых территориях, кроме продуктов питания и вещей первой необходимости, нуждаются в восстановлении связи и инфраструктуры. Банально, многие не могут снять деньги с карт: отделения банков зачастую просто уничтожены. Беспокоятся они и о родных, с кем не могут связаться уже много дней.

Восстановление связи, гражданской инфраструктуры, жилья и возобновление оказания плановой медпомощи – важные задачи. Их предстоит решать оперативно в ближайшие дни, подчеркнул на пресс-конференции глава ДНР Денис Пушилин.

«Люди очень эмоционально реагируют. Они только выходят в безопасное место, не за водой, не за хлебом обращаются: они хотят позвонить родственникам. Успокоить, сказать, что они выжили в этих кошмарных условиях. И такие пункты организованы, но они тоже не закрывают потребности. Что касается размещения, ПВР организованы. С людьми работа проводится, но силой их вывозить — вы понимаете, это же неправильно. Туда сейчас проводится электроэнергия — то, что позволит говорить об отоплении – это делается прямо сейчас. Но осложняется разминированием», – говорит Денис Пушилин.


«Родион – рабочий, рудокоп в Донбассе». Эти строчки стихотворения Самуила Маршака вспоминаешь, когда видишь трудолюбие местных жителей. Несмотря на ужас, с которым они столкнулись в минувшие 8 лет, жизнь в ДНР не замерла. На Донецком металлургическом заводе кипит работа. Донбасс не принял нацистскую идеологию, возродившуюся в огне и крови антиконституционного вооружённого переворота. Из огня домны рождается металл. И подобно этому застывающему металлу, люди здесь тверды духом. Трудятся на заводе 6,5 тысячи человек. Это одно из старейших предприятий Донбасса. Зимой 2014-го работу остановили из-за артобстрела и нехватки сырья, но уже в 2015 производство чугуна возобновили. Работать продолжают при постоянной угрозе артиллерийского удара.

Работает в Донецке и завод холодильников. Сюда пришёл российский инвестор, полностью переоборудовал производство после вынужденного простоя из-за регулярных обстрелов с украинской стороны и запустил современное производство. На предприятии трудятся 800 человек. Завод выпускает 700 холодильников в сутки. Есть и потенциал для роста.

На улицах Донецка люди, привыкшие к ночным обстрелам, спешат на службу, гуляют с детьми. А в городском парке рядом с Мемориалом Славы стоит памятник тем детям, кто не дожил до мирного времени, пал невинной жертвой украинских обстрелов. На Аллее ангелов установлена скульптурная композиция – мальчик смотрит в небо, прикрывая собой младшую сестрёнку. Сюжет основан на двух реальных эпизодах.

«Представьте, наши малыши различают калибр оружия, которое стреляет. Они понимают, как далеко выстрел, и кричат: «Мама, это ещё далеко, я ещё поиграю». И это все 8 лет, это ужасно. Это выросло целое поколение детей на войне», – отмечает советник главы ДНР по правам ребёнка Элеонора Федоренко.

Редакция «Катунь 24» благодарит Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации и информационно-политический журнал «Персона страны» за возможность непредвзято осветить происходящее в Донбассе и своими глазами увидеть боль и триумф тех, кто решил встать на защиту Родины.

16:42 26 апреля 2024 Алтай