Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 марта 2022 / 16:03

В Алтайском крае обсуждают громкий фейк о спецоперации на Украине

Публикация одной из крупнейших ежедневных итальянских газет La Stampa оказалась настолько возмутительна, что не оставила равнодушными даже жителей нашего региона.

Казалось бы, между Алтайским краем и Турином, где находится главный офис La Stampa, почти 6,5 тыс. километров и большинство из нас уже привыкло к ложной информации о спецоперации России на Украине. Но недавняя публикация итальянского ежедневника вызвала в соцсетях шквал комментариев, в том числе от жителей Алтайского края. 

На первой полосу очередного номера поместили фотографию корреспондента российского информагентства URA.RU Эдуарда Корниенко. 14 марта он снял место попадания ракеты «Точка-У» на улице Университетской в Донецке. Однако газета выдало атаку ВСУ за действия российской армии на Украине.

«Есть примеры особого цинизма, которые не могут остаться незамеченными. “La Stampa” вышла с фото из Донецка на передовице. Спасатели, тела, люди в горе, следы разрушений. Все это – последствия обстрела, совершенного ВСУ в ДНР при помощи тактического ракетного комплекса “Точка-У”. Надпись на первой полосе газеты звучит следующим образом: “Так Киеву грозит последний штурм”. Будто это в Киеве лежат тела жертв боевых действий, а не в Донецке. Этот фейк показателен», – написала в своём Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал публикацию итальянской газеты «чудовищным подлогом».

«Факты таких фейков прекрасно известны в России, в меньшей степени на них хотят обращать внимание за рубежом», – передаёт слова представителя Кремля агентство ТАСС.

Осудили La Stampa и коллеги – итальянские журналисты. Так, газета La Verità воспроизвела у себя публикацию туринского издания, сопроводив её вопросом: «Ошибка? Первая полоса La Stampa с фотографией бойни Донецка, приписанной русским, а не украинцам». 

Открытое письмо главреду La Stampa опубликовал известный итальянский историк и журналист Анджело д’Орси.

«Первая полоса газеты, которой вы руководите, достигла дна журналистской непорядочности: изображение, касающееся бойни, учинённой два дня назад правительственными войсками Киева в отношении мирных жителей Донецка (14 жертв), представлено таким образом, что общественность думает, будто это совершили плохие русские», – приводит выдержки письма агентство РИА Новости.

Защищать свои авторские права и добиваться наказания для La Stampa за фейк URA.RU намерено в суде, причём итальянском. Сейчас юристы российского информационного агентства готовят заявление.

«Правда – это ценность нашего агентства, и мы выступаем против использования наших продуктов в информационной войне. Яркий, эмоциональный снимок нашего фотографа мог исказить представление читателей La Stampa о происходящем в Украине. Нам важно восстановить справедливость и показать другим СМИ, намеревающимся дезинформировать своих читателей за счёт нашей работы: это не пройдёт безнаказанно», – заявляют в информагентстве.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в свою очередь выразил готовность поддержать российских журналистов в борьбе за правду.

«Совет со своей стороны готов оказать редакции URA.RU всевозможную поддержку по линии члена СПЧ и председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева. А также наш коллега, известный адвокат Шота Горгадзе в случае необходимости окажет юридическую помощь», – заявил советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле прошёл юбилейный концерт образцового детского коллектива Алтайского края — театра песни «Звонница». Три десятилетия коллектив объединяет детей от трёх до шестнадцати лет, воспитывая в них любовь к народной культуре. За эти годы воспитанники «Звонницы» завоевали гран-при на престижных конкурсах в России и за рубежом, а в 2024 году стали абсолютными победителями международного конкурса «Славянское родство» в Минске, выступив а капелла, без фонограммы.

Народная песня как дело жизни

Праздник длиною в три десятилетия собрал на сцене концертного зала «Сибирь» тех, для кого народная песня — не просто фольклор из учебника, а то, что отзывается в душе. Самые юные артисты ещё не достают до микрофонных стоек, но уже знают: «калинку» нужно петь сердцем.

Руководитель коллектива Елена Смирнова посвятила народной песне всю свою жизнь. Для трёх поколений воспитанников она стала не просто наставником, а второй мамой. Многие выпускники признаются, что «Звонница» — это не кружок, а путевка в жизнь и место, где они повзрослели и обрели себя.

«Елена Алексеевна — удивительный человек, — делится воспитанница коллектива Виктория Фатеева. — Она пытается нас научить не просто петь, а выкладываться на сцене на все сто».

Поддержка на уровне края

В день юбилея в зале был аншлаг. Среди зрителей — те, кто помогает коллективу развиваться. Председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко для «Звонницы» уже не просто почётный гость, а старый друг. Поздравляя ребят, он подчеркнул важность поддержки юных талантов.

«Это наше будущее. И от того, какое это будущее мы с вами воспитаем, как научим, будет зависеть дальнейшая судьба нашей страны, нашего региона, наших территорий», — отметил Александр Романенко.

Спикер краевого парламента вручил Елене Смирновой и концертмейстеру Алексею Левченко благодарственные письма АКЗС.

Главная тема - исполнение поручений главы государства.

Ключевым вопросом стала подготовка к зиме 2026–2027 годов. При поддержке Президента на эти цели направят более 15 миллиардов рублей. Виталий Хоценко подчеркнул — объем работ предстоит колоссальный, и завершить все объекты необходимо до первого ноября. Кроме того, Анатолий Серышев принял участие в передаче омским медикам нового транспорта. Это десятки машин скорой и передвижные комплексы для первичной помощи. Полпред отметил, что здоровье — основа полноценной жизни, и такие поставки в рамках нац.проекта уже сделали медицину доступнее для жителей отдаленных районов округа. 

Вручение состоялось в торжественной обстановке — в актовом зале Алтайского технического университета. Как сообщили общественники, орден находился в руках человека, который в течении нескольких лет выдавал себя за участника боевых действий в Афганистане, после его смерти сын псевдоветерана решил вернуть награды. В вещах отца он нашёл не один, а два чужих ордена.

«Через запросы в архив Министерства обороны нашли родственников. Сегодня к нам приехали родственники из Томска, следующие на очереди с Кирова приедут уже осенью», — рассказал председатель патриотической организации «Танковое братство Алтая» Евгений Сергеев.

«После этой ситуации к нам стало обращаться много людей, в настоящий момент у нас есть подозрение на 5 человек, что они носят не свои награды. Мы добьёмся того, что бы они этих наград были лишены», — отмечает директор патриотической организации «Патриотический огонь» Михаил Глазырин.

За наградой приехал племянник героя, он рассказал, что был ещё ребёнком, когда дяди не стало — Александру было 7 лет. Но теперь память о герое будет жить в семье.

«Конечно, никуда она не денется, пойдёт дальше из поколения в поколение», — говорит племянник сержанта Сергея Макина Александр Бандуров.