01 апреля 2022, 14:51

Минобороны РФ разоблачило фейк о «скрытой мобилизации», которая якобы начинается 1 апреля

Сообщения о том, что в России «стартует мобилизация», замаскированная под весенний призыв, несколько дней назад разошлись по соцсетям и мессенджерам, в том числе на территории Алтайского края. Авторы сообщения утверждали, призванных отправят на Украину.

Ответ не заставил себя долго ждать: авторитетный телеграм-канал «Война с фейками» опубликовал опровержение, сославшись при этом на министра обороны РФ Сергея Шойгу, который заявил, весенний призыв ничем не будет отличаться от традиционного. 

«Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки», – сказал Шойгу.

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский сообщил, призыв никак не связан со спецоперацией.

«Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту», – сказал Евгений Бурдинский в интервью «Красной звезде».

Фейк ударил по больному: ранее выяснилось, что в числе военных, осуществляющих спецоперацию на Украине, оказалось несколько срочников. Российские власти признали ошибку, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Главная военная прокуратура занялась выяснением причин. Кроме того, особое внимание уделят тому, чтобы не допустить подобного вновь. 

Призыв продлится до 15 июля, и по всей России на службу отправятся почти 135 тыс. юношей – это, подчеркивают в Минобороны, меньше, чем в прошлом году. При этом призывники будут проходить подготовку в учебных центрах в течение 3-5 месяцев.

С началом спецоперации на Украине жители Алтайского края уже столкнулись с информационными вбросами. Так, в начале марта в чатах поселка Сибирского Первомайского района появились фальшивые «повестки» из военкомата.