Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800
Общество

Sm.news: об оппозиционной поросли на Алтае, перешедшей от добрых задумок к старым делам

Публикуем материал Валерия Шутова, издание sm.news.

Скандально известная в регионе оппозиционер Мария Пономаренко. Неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 20.3.1, 20.2 КоАП России. Сейчас активно «размножает» в мессенджерах и социальных сетях плеяду каналов, контент которых в лучших традициях либеральных настроений представляет собой чрезмерную эмоциональность по поводу проводимой Россией специальной военной операции на Украине. Достаётся как властям страны, так и Алтайского края и по иным поводам. Иногда кажется, что для автора неважно, к чему придраться. И, конечно, не обходится без всевозможных призывов «выйти на улицу» и заявить во всеуслышание о своих недовольствах.

А выражать неудовольствие Пономаренко умеет. Причем иногда весьма странными способами: то голубей покормит в поддержку «главного» оппозиционера страны (а ныне самого известного заключенного); то лик президента на «намордник» себе напечатает; то парализует движение трамваев, саботируя необходимость надеть маску в пик пандемии, оскорбляя при этом водителя и пытаясь залезть к нему в кабину.

Сегодня Мария Пономаренко пошла дальше. Теперь она прикрывает свою «праведную» истерию несовершеннолетними. С февраля 2022 года в Барнауле действует «Штаб Ломакина». Нет, это не тот штаб, упоминание которого теперь нужно обозначать красноречивой звездочкой (*) и припиской о запрещенном характере. Но наблюдатели в последнее время проводят все больше параллелей.

Создана организация ранее не проявлявшим себя в протестном поле Максимом Ломакиным, 2005 г.р. В 2021 году парнишка попал в резонансную историю, когда комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, видимо, переусердствовав, привлекла его к административной ответственности за участие в несанкционированном публичном мероприятии в форме пикета. Максим Ломакин принял участие в фотосессии жителей поселка Сибирская Долина, пытавшихся привлечь к себе внимание властей из-за нерешаемой проблемы некачественного водоснабжения. Важно, что Центральный районный суд Барнаула встал на сторону парня и полностью его оправдал.

Однако стремление к торжеству справедливости подвигло Максима Ломакина не останавливаться на достигнутом. Изначально заявленная цель создания «Штаба Ломакина» — правозащитная деятельность и освещение проблемных вопросов в жизни региона, чтобы эти проблемы, собственно, решались. Но, как известно, благими намерениями выстлана дорога в ад. И двигаться в этом направлении молодому правозащитнику «помогает» скандалистка Пономаренко.

Мария активно взялась за Максима Ломакина и «раскрутку» его штаба. О «Штабе Ломакина» теперь говорят во всех оппозиционных телеграм-каналах страны, сам Максим уже неоднократно становился героем телеэкранов, в том числе и федерального уровня. К примеру, его активно продвигает депутат Госдумы от партии КПРФ Сергей Шаргунов, который посвятил парню даже выпуск своей авторской программы «Двенадцать» на телеканале «Россия 24».

Не беремся утверждать, что узнаваемость — это плохо. Особенно в случае, когда преследуются благие намерения. Но вот последний аспект вызывает сомнения. Потому что под чутким руководством самой истеричной представительницы алтайской оппозиции «Штаб Ломакина» все чаще используется в качестве площадки для резкой критики действий властей по всем фронтам. Вектор деятельности все больше смещается в сторону выплеска негатива о политических процессах в России — важно отметить — без конструктивных предложений (в народе не зря говорят, «критикуя, предлагай»).

Многие наблюдатели отмечают, что созданная структура действует по принципу ранее функционировавших во многих регионах России штабов небезызвестного Алексея Навального: схожи цели и задачи, формы донесения информации, используемые приемы создания общественного резонанса, и, конечно, имеется единая цель – дискредитация деятельности действующего общественно-политического строя и отдельных должностных лиц органов власти, правоохранительных структур и судебной системы.

И еще один важный момент. Для финансовой поддержки «Штаба Ломакина» Мария Пономаренко организовала среди неравнодушных граждан сбор на карту. Важно — карта оформлена на ее несовершеннолетних дочерей. А деньги, поговаривают, тратятся не на общественную работу и «правозащитную» деятельность, а на личные потребности. Нужно же как-то, официально не работая, обеспечивать жизнь себе, двум дочерям, мотаться каждые выходные в Новосибирск и путешествовать в другие города необъятной Родины…

А мальчишку жалко. Потому что истинные благие порывы уже начинают губиться под дурным влиянием очень плохо прославившегося оппозиционера.

Текст Валерия Шутова, sm.news.

Что именно скрывается под землёй более 100 лет — выясняют специалисты.

В центре Барнаула начались археологические раскопки

На участке по адресу Ползунова, 45б, приступили к археологическим раскопкам. Специалисты выясняют, что именно скрывается под землёй более 100 лет.

В работах задействованы студенты-археологи. Для магистранта второго курса направления «Археология» Алтайского государственного университета Алексея Гладких это уже пятый полевой сезон — копать он начал после первого курса. За плечами — экспедиции в Алтайском крае и Казахстане.

«Это, безусловно, экспедиция. Однако экспедиция, конечно, подразумевает какой-то отдалённый выезд, но это всё-таки в городе происходит, где мы и учимся, и живём», — говорит Алексей Гладких.

В работе археологи используют не только лопаты и кисточки, но и нивелир — прибор для измерения высот. Все найденные элементы будут зафиксированы на плане, возможно создадут 3D-модель. Недалеко от места раскопок раньше был пруд, поэтому специалисты не исключают, что обнаруженные конструкции могут оказаться фрагментами обводного канала для сброса воды.

Окончательный ответ дадут после археологической разведки, по итогам историко-культурной экспертизы.

Общество
Фото: Катунь 24

Экосовет при губернаторе обсудил в Троицком районе, как защитить жителей от медведей, выходящих к домам.

В Алтайском крае решают, как защитить людей от медведей

Медведи всё чаще выходят к жилью в поисках пищи, а принятие решения об отстреле опасного зверя требует времени. Как обеспечить безопасность людей и сохранить природный баланс, обсудили на выездном совещании экосовета при губернаторе Алтайского края в Троицком районе.

Встреча с участием депутатов АКЗС прошла на базе охотхозяйства «Охоттур». По словам специалистов, засушливый сезон и неурожай орехов заставляют медведей искать корм рядом с населёнными пунктами. В крае насчитывается более 1500 особей. По оценкам, озвученным на совещании, из-за миграции из соседних регионов их количество в этом году выросло почти вдвое.

Заместитель министра природных ресурсов края Максим Катернюк обозначил две проблемы: охотникам не всегда хватает 30-дневного срока действия разрешения на охоту, а согласование вынужденного отстрела затягивается:

 «30 дней — разрешение охоты на медведя. Зачастую охотники-медвежатники просто не успевают реализовать свою путёвку. Второй момент, про который мы сегодня говорим, — это вынужденный отстрел. Сначала мы видим сигнал, потом мы его отрабатываем, потом мы принимаем решение. Время идёт — угроза жизни сохраняется».

При этом речь о тотальном отстреле не идёт. Участники совещания подчеркнули, что регулирование численности должно учитывать и безопасность жителей, и сохранение природного равновесия. На каждый охотничий сезон выдаётся определённое количество квот, дополнительно могут выдаваться разрешения на отстрел зверей, которые заходят в населённые пункты и ищут пищу вблизи жилья человека. Глава Российского экологического общества, руководитель губернаторского экосовета Алтайского края Рашид Исмаилов подчеркнул: «Для нас очень важно, чтобы работа, которая здесь проводится, была на высоком природоохранном уровне, чтобы охота была гуманной. Но сегодня выделяется один вид, это резонансная тема — бурый медведь».

Отдельно на совещании отметили работу сотрудников охотхозяйств края. Егеря по сути лесные фермеры: за свой счёт завозят зерно и траву для копытных, патрулируют территорию от браконьеров. Директор охотхозяйства «Охоттур» Алексей Люст рассказал:

«За сезон уходит только 15–20 тонн овса. Зимой на снегоходах, санях, сейчас на машинах. Прицепами развозим. Те же солонцы делаем, туда соль развозим».

Такая работа благоприятно сказывается на численности зверя во всём крае. Животные не привязаны к конкретной территории и, откармливаясь в охотничьих хозяйствах, расходятся по лесам всего региона для размножения. Медведей специально никто не подкармливает. Во-первых, медведь не должен воспринимать человека как источник пищи. Во-вторых, увеличение количества копытных — и так пассивный доход медведей, для которых лоси и кабаны являются пищей. В ведомстве отдельно подчёркивают, что главные задачи — создание условий безопасного сосуществования человека и природы, а также поддержание естественного баланса.

Общество
Фото: иллюстративное, «Катунь 24»

Редкую бабочку, которую прежде встречали только в Западной и Центральной Европе, впервые обнаружили в Адыгее.

В России обнаружили новый вид насекомых

В Адыгее учёные нашли эпиблему книциколана — редкую бабочку из семейства листовёрток, которую раньше не встречали в России. Об этом РИА Новости сообщили в Южном федеральном университете.

До этой находки считалось, что такие бабочки обитают в Западной и Центральной Европе. Обнаружение насекомого в Адыгее расширяет представления о распространении вида.

При этом речь идёт не об открытии неизвестной науке бабочки, а о первой находке уже известного вида на территории России. Как отметили в университете, для культурных растений эпиблема книциколана безвредна.

Лента новостей