Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 марта 2022 / 17:25

Sm.news: об оппозиционной поросли на Алтае, перешедшей от добрых задумок к старым делам

Публикуем материал Валерия Шутова, издание sm.news.

Скандально известная в регионе оппозиционер Мария Пономаренко. Неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 20.3.1, 20.2 КоАП России. Сейчас активно «размножает» в мессенджерах и социальных сетях плеяду каналов, контент которых в лучших традициях либеральных настроений представляет собой чрезмерную эмоциональность по поводу проводимой Россией специальной военной операции на Украине. Достаётся как властям страны, так и Алтайского края и по иным поводам. Иногда кажется, что для автора неважно, к чему придраться. И, конечно, не обходится без всевозможных призывов «выйти на улицу» и заявить во всеуслышание о своих недовольствах.

А выражать неудовольствие Пономаренко умеет. Причем иногда весьма странными способами: то голубей покормит в поддержку «главного» оппозиционера страны (а ныне самого известного заключенного); то лик президента на «намордник» себе напечатает; то парализует движение трамваев, саботируя необходимость надеть маску в пик пандемии, оскорбляя при этом водителя и пытаясь залезть к нему в кабину.

Сегодня Мария Пономаренко пошла дальше. Теперь она прикрывает свою «праведную» истерию несовершеннолетними. С февраля 2022 года в Барнауле действует «Штаб Ломакина». Нет, это не тот штаб, упоминание которого теперь нужно обозначать красноречивой звездочкой (*) и припиской о запрещенном характере. Но наблюдатели в последнее время проводят все больше параллелей.

Создана организация ранее не проявлявшим себя в протестном поле Максимом Ломакиным, 2005 г.р. В 2021 году парнишка попал в резонансную историю, когда комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, видимо, переусердствовав, привлекла его к административной ответственности за участие в несанкционированном публичном мероприятии в форме пикета. Максим Ломакин принял участие в фотосессии жителей поселка Сибирская Долина, пытавшихся привлечь к себе внимание властей из-за нерешаемой проблемы некачественного водоснабжения. Важно, что Центральный районный суд Барнаула встал на сторону парня и полностью его оправдал.

Однако стремление к торжеству справедливости подвигло Максима Ломакина не останавливаться на достигнутом. Изначально заявленная цель создания «Штаба Ломакина» — правозащитная деятельность и освещение проблемных вопросов в жизни региона, чтобы эти проблемы, собственно, решались. Но, как известно, благими намерениями выстлана дорога в ад. И двигаться в этом направлении молодому правозащитнику «помогает» скандалистка Пономаренко.

Мария активно взялась за Максима Ломакина и «раскрутку» его штаба. О «Штабе Ломакина» теперь говорят во всех оппозиционных телеграм-каналах страны, сам Максим уже неоднократно становился героем телеэкранов, в том числе и федерального уровня. К примеру, его активно продвигает депутат Госдумы от партии КПРФ Сергей Шаргунов, который посвятил парню даже выпуск своей авторской программы «Двенадцать» на телеканале «Россия 24».

Не беремся утверждать, что узнаваемость — это плохо. Особенно в случае, когда преследуются благие намерения. Но вот последний аспект вызывает сомнения. Потому что под чутким руководством самой истеричной представительницы алтайской оппозиции «Штаб Ломакина» все чаще используется в качестве площадки для резкой критики действий властей по всем фронтам. Вектор деятельности все больше смещается в сторону выплеска негатива о политических процессах в России — важно отметить — без конструктивных предложений (в народе не зря говорят, «критикуя, предлагай»).

Многие наблюдатели отмечают, что созданная структура действует по принципу ранее функционировавших во многих регионах России штабов небезызвестного Алексея Навального: схожи цели и задачи, формы донесения информации, используемые приемы создания общественного резонанса, и, конечно, имеется единая цель – дискредитация деятельности действующего общественно-политического строя и отдельных должностных лиц органов власти, правоохранительных структур и судебной системы.

И еще один важный момент. Для финансовой поддержки «Штаба Ломакина» Мария Пономаренко организовала среди неравнодушных граждан сбор на карту. Важно — карта оформлена на ее несовершеннолетних дочерей. А деньги, поговаривают, тратятся не на общественную работу и «правозащитную» деятельность, а на личные потребности. Нужно же как-то, официально не работая, обеспечивать жизнь себе, двум дочерям, мотаться каждые выходные в Новосибирск и путешествовать в другие города необъятной Родины…

А мальчишку жалко. Потому что истинные благие порывы уже начинают губиться под дурным влиянием очень плохо прославившегося оппозиционера.

Текст Валерия Шутова, sm.news.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сертификат можно потратить на услуги женской консультации, родильного дома или перинатального центра и детской поликлиники для профилактических осмотров ребёнка до года. 

Отделение СФР по Алтайскому краю в 2026 году направило в медицинские учреждения более 59 миллионов рублей на оплату услуг по родовым сертификатам. Средства пошли на помощь женщинам в период беременности и родов, а также на профилактические осмотры детей в первый год жизни.

Родовой сертификат оформляется в электронном виде при первом посещении женской консультации. Для этого нужны паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Документ состоит из трёх талонов: 3000 рублей — на услуги женской консультации, 6000 рублей — родильного дома или перинатального центра, 3000 рублей — детской поликлиники для профилактических осмотров ребёнка до года. Общая сумма сертификата в 2026 году — 12 000 рублей. Средства перечисляются напрямую медучреждениям.

По данным родовых сертификатов, с начала года в Алтайском крае родилось более 5 тысяч малышей. Мальчиков на 6 % больше, чем девочек. Среди новорождённых — несколько двоен и три тройни. 

На трудоустройство школьников власти выделят 10 млн рублей.

В 2026 году на трудоустройство несовершеннолетних во время каникул в бюджете Барнаула заложили 10 млн рублей. Это в четыре раза больше, чем годом ранее. Увеличение финансирования позволит трудоустроить большее число подростков.

«Мы планируем организовать трудоустройство свыше 2200 несовершеннолетних на площадках 84 общеобразовательных организаций, в прошлом году трудоустройством удалось охватить 1168 человек. Только в июне на базе наших школ были трудоустроены более 850 учащихся», — доложил на совещании в мэрии председатель комитета по образованию Андрей Муль.

В минувшем месяце подростки выполняли доступные их возрасту работы: озеленяли и убирали пришкольные территории, наводили порядок в классах и рекреациях, занимались мелким ремонтом.

Особое внимание уделяют юным барнаульцам, состоящим на различных видах учета. Летом планируется трудоустроить 185 таких подростков. В первую очередь в трудовые отряды должны попадать именно дети из групп риска, подчеркнул замглавы администрации города по социальной политике Александр Артемов. Он отметил, что совместно с директорами школ и комиссиями по делам несовершеннолетних досуг нужно организовать так, чтобы он был безопасным и исключал вовлечение в деструктивные группы.

Сейчас продолжается организация работы на июль и август: специалисты центра занятости выезжают в школы для оформления документов.

"Школу профилактики туберкулёза" организуют специалисты Алтайского противотуберкулёзного диспансера.
 

30 июня с 15 до 19 часов в парке «Изумрудный» пройдёт "Школа профилактики туберкулёза". «Учеников» школы ждёт бесплатная флюорография в передвижном флюорографе, а также консультация врачей Алтайского противотуберкулёзного диспансера.

Специалисты советуют прийти на мероприятие тем, кто давно не проходил флюорографию.