29 марта 2022, 17:11

В Алтайском крае снизилось число преступлений против детей и подростков

По сравнению с 2020 годом в 2021 году их количество снизилось почти на 13 %.

В региональном правительстве провели заседание координационного совета по обеспечению правопорядка в регионе. Представители профильных ведомств обсудили меры защиты и профилактику вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность.

Как отметил начальник ГУ МВД РФ по Алтайскому краю Андрей Подолян, по итогам 2021 года отмечается снижение количества правонарушений, совершенных против несовершеннолетних. В частности, по сравнению с 2020 годом в 2021 году на территории края на 12,5 % снизилось количество преступлений в отношении несовершеннолетних – с 1103 до 965. На 14,8 % (с 270 до 230) уменьшилось количество преступлений против жизни и здоровья детей, на 5,6 % (с 338 до 319) – против половой неприкосновенности и свободы, на 25,8 % (с 299 до 22) – против собственности.

«Особое внимание уделяется профилактике семейного неблагополучия, соблюдению прав и законных интересов несовершеннолетних, проживающих в замещающих семьях», – подчеркнули в пресс-службе краевого правительства.

Региональные Минобрнауки, Минспорт и управление молодежной политики и реализации программ общественного развития отметили, что ведут работу как с детьми и подростками, так и с родителями. Их вовлекают в дополнительное образование, поддержку волонтерского движения, развитие патриотического воспитания, а также профилактику противоправных действий. Отдельное внимание уделяют обучению детей и родителей безопасному поведению в Сети.

Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что межведомственную работу необходимо продолжить, а также разработать дополнительные меры по защите несовершеннолетних от криминальных проявлений и предотвращению их вовлечения в противоправную деятельность. Помимо этого, на заседании предложили развить АПК «Безопасный город», с помощью которого можно будет выявлять и пресекать проявления экстремизма и терроризма в миграционной сфере.

Фото: Антон Федотов / пресс-служба правительства Алтайского края

20:12 28 марта 2024 Алтай