28 марта 2022, 15:43

Алтайский политолог оценил итоги первого этапа спецоперации на Украине и дал прогноз, когда она завершится

По словам первого замначальника Генштаба РФ генерала-полковника Сергея Рудского, все задачи первого этапа выполнены, операция идёт в строгом соответствии с планом.

За прошедший месяц Россия практически уничтожила украинские воздушные, морские силы и систему ПВО. Практически полностью остановлено снабжение украинских войск ракетами и боеприпасами, горючим и продовольствием, заявил 25 марта первый замначальника Генштаба РФ генерал-полковник Сергей Рудской. По его словам, все задачи первого этапа выполнены, операция идёт в строгом соответствии с планом. Полную запись итогового брифинга Минобороны РФ опубликовал телеканал «Звезда».

По данным на 25 марта, российские военные заблокировали Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев, взяли под контроль территорию Херсонской и большую часть Запорожской областей.

«Общественность и отдельные эксперты задаются вопросом, что мы делаем в районе блокированных украинских городов. Эти действия осуществляются с целью нанесения такого ущерба объектам военной инфраструктуры, технике, личному составу ВСУ, результаты которого позволяют не только сковывать их силы и не дают им возможности усилить свою группировку в Донбассе, но и не позволят сделать это до полного освобождения Российской армией территорий ДНР и ЛНР. Изначально мы и не планировали их штурм, чтобы не допустить разрушений и минимизировать потери среди личного состава и мирного населения. И хотя такую возможность мы не исключаем, однако по мере выполнения отдельными группировками поставленных задач, а они решаются успешно, наши силы и средства будут концентрироваться на главном – полном освобождении Донбасса», – рассказал Сергей Рудской.

Подразделения Народной Милиции ДНР уже освободили 54 % территории республики, Народная Милиция ЛНР освободила 93 % территории. Как отметил первый замначальника Генштаба, помочь жителям народных республик, восемь лет подвергавшихся геноциду со стороны киевского режима, политическим путём было невозможно. Решение о военном вмешательстве России было принято своевременно.

«Киев публично отказался от выполнения Минских соглашений. Руководство Украины дважды, в 2014 и 2015 годах, пыталось решить так называемую проблему Донбасса военным путём, потерпело поражение, но не изменило свои планы по силовому разрешению конфликта на востоке страны. По достоверным данным, ВСУ завершали подготовку военной операции по взятию под контроль территории народных республик. В этих условиях помочь Донецкой и Луганской республикам можно было, только оказав им военную помощь. Что Россия и сделала», – подчеркнул генерал-полковник Сергей Рудской.
По данным разведки, на стороне киевского режима воюет 6595 иностранных наёмников и террористов из 62 государств. «На них не распространяются правила ведения войны, и они будут безжалостно уничтожаться», – заявил Рудской.

Однако количество «солдат удачи» на территории Незалежной в последнее время стало снижаться. Этому способствовало нанесение высокоточных ударов по базам и лагерям их подготовки. Более того, на прошлой неделе на Украину не прибыло ни одного наёмника, отмечают в Минобороны РФ.

На 24 февраля численность ВСУ вместе с нацгвардией насчитывала 260 200 военнослужащих. По словам замначальника Генштаба ВС РФ, за месяц военных действий их потери составили порядка 30 тыс. человек, в том числе более 14 тыс. – безвозвратные и около 16 тыс. – санитарные.

«К сожалению, в ходе специальной военной операции есть потери среди наших боевых товарищей. На сегодня погибли 1351 военнослужащий, 3825 получили ранения. Все решения по поддержке семей государство возьмёт на себя, поднятие детей вплоть до получения высшего образования, полное погашение кредитов, решение жилищного вопроса», – сказал генерал Рудской.

Как заявили в Минобороны РФ, наши военные мужественно и самоотверженно выполняют свой воинский долг. Более 3,5 тыс. человек за проявленный героизм при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции награждены высокими государственными наградами.

По словам политолога, доцента Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ Владимира Попова, спецоперация на Украине – событие глобального масштаба: переход от однополярного мира во главе с Западом – к многополярному. Инициатором этого процесса выступила Россия, и от его исхода зависит баланс сил на международной арене. 

«Прискорбно, что России пришлось пожертвовать жизнями 1351 военного, но под угрозой находится безопасность целой страны. Спецоперация – это вынужденная мера. Запад ведёт с нами нечестную игру. Российское руководство рассчитывало, что они будут считаться с нашими интересами. Нам открыто заявили, что нас никто не слышит. И каждые 100 лет Россия преподносит эти уроки Западу – с Наполеоном, с Гитлером», – говорит Владимир Попов. 

По оценке политолога, военная часть спецоперации продлится ещё 1-2 месяца. «А потом начнётся довольно длительный процесс денацификации и демилитаризации. Ни одна страна в мире не потерпит, чтобы у её границ был очаг напряжённости», – резюмирует эксперт.

16:42 26 апреля 2024 Алтай