28 марта 2022, 14:37

Эксперт из Европы отметил, что антироссийские санкции были непродуманными

Санкции против России всё больше бьют по самому Западу, признают зарубежные эксперты.

Источник фото: 
pixabay.com

«Не подумали о последствиях»: британский политический обозреватель Энтони Уэббер в беседе с RT признался, что введенные экономические санкции были непродуманными.

«Думаю, в результате начнёт расти давление на правительства в первую очередь западных стран. Ведь очевидно, что их население не может выдержать такой серьёзный рост повседневных расходов», – отметил Энтони Уэббер.

Ранее германский экономист Айка Хамер заявил, что антироссийские меры могут обрушить экономику Германии и как следствие – «развалится вся Европа». Всё больше западных экспертов признают: «мать всех санкций», которая обрушилась в последние недели на Россию, начала работать против самого Запада.

Первая неприятность не стала долго ждать: уже в первые дни после введения санкций начали бить тревогу аграрии всего мира – резко выросли цены на удобрения. Крупнейший поставщик одного из базовых удобрений в мире – карбамида – это  Россия. Также нельзя полноценно вырастить урожай без калийных удобрений. Первое место в мире по их поставкам занимает Россия, второе – Белоруссия, союзник России. Неслучайно даже в Бразилии сельхозпроизводители начали беспокоиться, не пойдет ли у них урожайность вниз. «Вишенка на торте» — поставки аммиака, необходимого для производства целого ряда удобрений. Аммиакопровод «Тольятти-Одесса» был перекрыт с началом спецоперации, и, когда его перезапустят, пока неизвестно. Между тем именно Россия поставляет около 10 % аммиака на мировой рынок.

Итальянцы также рискуют остаться без традиционных спагетти, а многие страны – и вовсе без хлеба. Россия и Украина – основные поставщики пшеницы в мире. Налаженные каналы поставок перестали работать, во многом – по инициативе западной стороны. Дальше – больше: продуктовые ретейлеры в далекой Индонезии уже обеспокоены дефицитом подсолнечного масла. 
В Сети набирает популярность ролик из Австрии: «Посигнальте, если пострадали от санкций больше, чем русские» – такую надпись разметила одна из АЗС. Причина – скачок цен на топливо. С этой проблемой столкнулись автомобилисты многих стран. В Германии профсоюзы призвали экономить топливо. Всё из-за того, что один из основных экспортеров нефтепродуктов в мире – опять-таки Россия. Ситуация напоминает падающие костяшки домино: в ЮАР и Шри-Ланке уже прошли массовые акции протеста. 

Насколько Россия встроена в мировую экономическую систему, говорит и то, что под угрозой оказались такие неочевидные вещи, как защита окружающей среды. Так, все современные автомобили оснащаются каталитическими нейтрализаторами, снижающими токсичность выхлопных газов. Устройство невозможно сделать без палладия, 40 % которого на мировой рынок поставляет Россия.
Под ударом и мировая микроэлектроника. В числе антироссийских мер – запрет на поставки в Россию полупроводников. Но есть нюанс: их производство невозможно без неона и искусственных сапфиров, основным поставщиком на мировой рынок которых опять же является Россия.

В самой же России экономика перестраивается. Так, АвтоВАЗ выводит на рынок модели автомобилей, использующих минимум иностранных компонентов. Решают проблему с офисной бумагой: производители нашли новый источник отбеливателя, в ближайшее время ее производство восстановится. И, наконец, громом среди ясного неба стало для западных потребителей газа решение Владимира Путина перевести расчеты на рубли. Некоторые правительства честно признались: это создает для них колоссальные проблемы.

В то же время даже западные эксперты отмечают: пока Россия не задействовала и малой доли ответных мер. Если это произойдет, миру придется несладко: экономисты прогнозируют снижение глобального ВВП на 1 % и рост инфляции во всем мире – 2,5 %.