26 марта 2022, 17:38

В Алтайском крае прошло вручение боевого знамени нового образца

В церемонии приняли участие представители командования ВКС России и Правительства Алтайского края.

Источник фото: 
Михаил Литвинов

Торжественная церемония вручения боевого знамени нового образца состоялась сегодня, 26 марта, на Мемориале Славы в столице Алтайского края. 314-й отдельный радиотехнический центр дислоцируется в поселке Конюхи недалеко от города Барнаула. Данное подразделение входит в состав Воздушно-космических сил Российской Федерации. Боевое знамя вручено в соответствии с указом Президента России, для участия в этом особом ритуале в Алтайский край прибыл заместитель командующего 15-й армией ВКС особого назначения генерал-майор Андрей Калюта.

«Уверен, что вы все с честью и достоинством будете нести воинскую службу, обеспечивая защиту нашей Родины, Российской Федерации, в воздушно-космической сфере», — подчеркнул генерал-майор в обращении к личному составу отдельного радиотехнического центра.

Боевое знамя представляет собой полотнище белого цвета, в центре которого находится эмблема воинской части, утвержденная геральдической комиссией Министерства обороны России, от эмблемы расходятся лучи, олицетворяющие георгиевские ленты. На эмблеме присутствует изображение знаменитой «Царицы ваз», изготовленной колыванскими мастерами, как символ того, что 314-й отдельный радиотехнический центр дислоцируется на территории Алтайского края.

По поручению Губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко, от имени всех руководителей краевого уровня личный состав отдельного радиотехнического центра поздравил заместитель Председателя Правительства края Виталий Снесарь.

«Мы присутствуем на знаменательном событии — вручении боевого знамени 314-му отдельному радиотехническому центру космических войск Воздушно-космических сил России. Воинские знамена всегда были святыми для каждого российского солдата. В них воплощены героические страницы истории воинских подразделений. С ними шли в бой, их берегли и спасали. Спасали порой ценой собственной жизни. Спасали наши солдаты-освободители. Под боевыми стягами веками закалялся поистине народный характер нашей армии. Укреплялась ее нравственная и духовная основа. Обретение воинского знамени — это важный шаг в укреплении славных традиций Вооруженных сил России, повышении профессионализма и авторитета военной службы. Эта святыня символизирует неразрывную связь многих поколений защитников Родины, верность долгу, законам ратной чести, братства, служения Отечеству и нашему народу», — подчеркнул Виталий Снесарь.

Заместитель Председателя Правительства края заверил командование и военнослужащих отдельного радиотехнического центра, что краевые власти сделают все необходимое для их комфортного пребывания и службы на территории Алтайского края.

«Сегодня в нашей жизни знаменательный день. Нам вручено боевое знамя — символ доблести и отваги, мужества и чести, продолжения славных традиций защитников нашего Отечества. Убежден, что с вручением боевого знамени личный состав, воодушевленный данным событием, будет продолжать славные традиции главного центра предупреждения о ракетном нападении», — отметил командир 314-го отдельного радиотехнического центра полковник Александр Яковченко.