Врач-отоларинголог назвал последствия привыкания к каплям в нос
Человек, применяющий сосудосуживающие капли для носа, может стать навсегда зависимым от этого препарата, предупредил отоларинголог Иван Лесков.

Существует два варианта лечения зависимости от капель в нос. Либо длительное применение гормональных препаратов, что тоже может иметь свои последствия, либо хирургическое вмешательство.
«Опасность состоит в том, что наступит момент, когда вы не сможете дышать без капель. Привыкание возникает к одному единственному виду капель — это сосудосуживающие препараты, то есть, препараты на основе адреналина или каких-то его соединений. Они заставляют сжиматься сосуды. Если потом вы попытаетесь перестать использовать капли, окажется, что у вас постоянно присутствует отек слизистой оболочки носа», — сказал агентству URA.RU Иван Лесков.
Врач отметил, что сосудосуживающие капли помогают лишь снять заложенность, остальную же работу делают другие противовоспалительные препараты, которые подавляют инфекции и снимают аллергические реакции.
До +23: о погоде в Алтайском крае 8 сентября
По данным Алтайского ЦГМС, 8 сентября в отдельных районах кратковременные дожди, возможны грозы.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. В отдельных районах кратковременные дожди, возможны грозы. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 5-10 м/с, по западу местами порывы до 16 м/с.
В Барнауле днём +18…+20 градусов. Преимущественно без осадков, в конце дня кратковременный дождь. Ветер восточный, 5-10 м/с.