23 марта 2022, 13:08

В России запущена «Биржа импортозамещения»

По поручению правительства Российской Федерации Минпромторг России и Минцифры России запустили новый онлайн-сервис «Биржа импортозамещения».

Новый интернет-ресурс предназначен для обеспечения прямого взаимодействия между российскими производственными компаниями и заказчиками. С помощью «Биржи импортозамещения» заказчики смогут публиковать запросы на приобретение промышленной продукции и их комплектующих, а поставщики – направлять свои ценовые предложения и предлагать аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников.

Система позволит осуществлять проверку производителей и их продукции на соответствие требованиям заказчика. А также снизит трудозатраты поставщиков.

Далее планируется масштабная работа с каталогизацией и унификацией позиций, а также применение алгоритмов машинного обучения. В базу постепенно включат не только отечественных, но и иностранных поставщиков, готовых продолжать или начать сотрудничество с Россией, сообщает управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.