Материалы для замещения авиационного импорта создали в Сибири
Сибиряки создали улучшенный аналог зарубежных волокон для авиации.
Созданные сибирскими учёными более дешёвые и качественные кремниевые волокна могут заменить иностранные в авиации и космонавтике.
Сотрудник НГУ Евгений Галашов рассказал о том, что в их университете разработана новейшая технология по производству карбидокремниевых волокон для создания композитов, которые используются в российской авиации и космонавтике.
«Наша технология позволяет в короткие сроки и с меньшими затратами получить качественное волокно для космонавтики и авиации», — подтверждает Евгений Галашов редакции сетевого издания «Апрал».
Сейчас их производят в Великобритании и США. Но методы производства армирующих волокон для изготовления композитных материалов в этих странах дороги и растянуты по времени. Открытый сибирскими учеными метод получился эффективнее и дешевле.
Ёлку из Алтайского края установят в Костроме
Барнаульская мастерица отправила подарок на официальную родину Снегурочки. Конечно, это не настоящее дерево. Это игрушечная ель, она украсит терем главной волшебницы страны. Телеканал "Катунь 24", пользуясь случаем, отправил подарок и от себя.
«Любви одно мгновенье дороже мне годов тоски и слез», – говорит Снегурочка в пьесе Александра Островского. Он написал это знаменитое произведение в своей костромской усадьбе – с тех пор город считается родиной зимней волшебницы. Там она живет в тереме на берегу Волги. Барнаульская мастерица Галина Толкацкая знакома с историей Деда Мороза и Снегурочки с детства.
Снегурочка собирает игрушечные елочки. Коллекцию пополняют гости ее сказочного терема – в ней уже более 30 сувениров со всех уголков России. Не хватало праздничного дерева из Алтайского края. Галина решила поздравить с Новым годом главную волшебницу страны и сваляла из шерсти символ праздника.
Сегодня шерстяную елочку отправили в Кострому. Снегурочка получит ее в преддверии Рождества. Телеканал «Катунь 24» решил не упускать возможности поздравить Снегурочку: корреспондент «Катунь 24» сделал ёлочку из алтайского дерева.
Совсем скоро два сувенира украсят коллекцию костромской Снегурочки.



















