20 марта 2022 / 10:47

Из родственников — в судебных приставов. Российские мошенники придумали новую схему обмана

Они выдают себя за представителей ФССП.

Из родственников — в судебных приставов. Российские мошенники придумали новую схему обмана
Источник фото:
Пресс-служба УФССП по Алтайскому краю

Мошенники используют поддельные удостоверения и присылают фишинговые письма. Обычно они сообщают о задолженности, которую нужно срочно оплатить. А чтобы напугать и снизить критическое мышление жертвы — добавляют, что в случае неуплаты её имущество и банковские счета будут арестованы. 

Граждане вводят данные своих банковских карт, или просто переходят по ссылке в письме, где предлагают узнать подробности оплаты долга, и попадают на уловку мошенников. Те получают доступ к их персональным данным и реквизитам.

ФССП России рекомендует тщательно проверять письма, не переходить по подозрительным ссылкам, не загружать неизвестные файлы и не передавать личные данные мошенникам.

Все официальные уведомления приходят обычным письмом на почту или в личный кабинет на «Госуслугах», если пользователь отметил, что он хочет получать такие письма в электронном виде.

Получить достоверную информацию о наличии задолженности можно с помощью «Банка данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП, а также с помощью портала Госуслуг и мобильного приложения «ФССП», отметили в пресс-службе ведомства.

можно поделиться через
16 сентября 2025 / 22:45

До +22: о погоде в Алтайском крае 17 сентября

По данным Алтайского ЦГМС, 17 сентября преимущественно без осадков.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +17…+22 градуса. Преимущественно без осадков, местами по югу небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +19…+21 градус. Преимущественно без осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.