17 марта 2022, 14:18

Более десяти килограммов марихуаны изъяли сотрудники транспортной полиции на Алтае с начала года

Хранение незаконного вещества обнаруживали в Тальменском, Каменском, Крутихинском районах Алтайского края и Усть-Коксинском районе Республики Алтай.

Источник фото: 
УТ МВД России по СФО

Две крупные партии растительного наркотика транспортные полицейские обнаружили в частных домовладениях двоих жителей Тальменского района Алтайского края и Усть-Коксинского района Республики Алтай. 

По данным экспертов, в мешках и пакетах находилось вещество растительного происхождения. Как установили специалисты, это было наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 3300 и 4600 граммов соответственно. В обоих случаях подозреваемые намеревались использовать наркотик для личного употребления, уточнили в Управлении на транспорте МВД России по Алтайскому краю по СибФО.

Почти 700 граммов марихуаны и несколько граммов гашишного масла транспортные полицейские обнаружили и изъяли еще у одного жителя Тальменского района.

«В настоящее время фигурантам предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные без цели сбыта в крупном размере). Максимальное наказание, предусмотренное за данное деяние, – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей», — уточняют в ведомстве.

Продолжается расследование двух уголовных дел, возбужденных в отношении жителей Каменского и Крутихинского районов Алтайского края. Оба мужчины ранее привлекались к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. В начале 2022 года оперативные сотрудники транспортной полиции вновь изъяли у одного из подозреваемых свыше 800 граммов марихуаны, у другого — 380 граммов запрещенного растительного вещества.

20:12 28 марта 2024 Алтай