16 марта 2022, 07:33

Алтайский учёный принял участие в подготовке Красной книги России

Второе издание тома о животных Красной книги нашей страны вышло в конце 2021 года – спустя 20 лет с момента выхода первого.

Учёный АлтГУ, профессор Института биологии и биотехнологии Роман Яковлев принял участие в написании тома Красной книги, где рассказывается о фауне России, её распространении и мерах охраны редких видов. Он стал автором очерка о редком виде бабочек – голубянке аргали (Glaucopsyche argali), сообщает пресс-служба АлтГУ. В России она обитает только в Кош-Агачском районе Республики Алтай: эта бабочка питается редким бобовым растением. В Красной книге России вид отмечен как находящийся под угрозой исчезновения.

Впервые этот вид обнаружил британский энтомолог Генри Элуэс. В конце 19 века он отправился в экспедицию на Алтай, где и обнаружил этот вид. В результате был опубликован синопсис бабочек региона. Затем этот вид не могли найти в России на протяжении 100 лет – настолько редко он встречается.

«Я обнаружил небольшую популяцию этого уникального вида в районе села Кокоря, позже – под Чаган-Узуном Кош-Агачского района. Также наблюдал его и в Монголии, и в Казахстане. Эти небесно-синие бабочки не отлетают от кустов своего кормового растения, держатся в радиусе 1-2 метра от куста и при малейшей опасности, например, ветре, камнепаде, приближении человека, забиваются в колючий куст, очень похожий на кактус».

На данный момент этот вид тщательно изучен. Меры по охране голубянок аргали возможно будет предпринимать Республика Алтай.

16:42 26 апреля 2024 Алтай