15 марта 2022, 09:52

Школьники Алтайского края узнают, как работает квантовый компьютер

Новый «Урок цифры» подготовлен в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также дорожной карты по квантовым вычислениям при поддержке Российского квантового центра, Национальной квантовой лаборатории и Газпромбанка.

С 10 марта по 10 апреля Госкорпорация «Росатом» примет участие во всероссийском образовательном проекте «Урок цифры» и проведет для школьников и учителей обучающее занятие по теме «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер». Организаторы мероприятия – АНО «Цифровая экономика», Минцифры России, Минпросвещения России, а также высокотехнологичные компании-лидеры цифровой трансформации. «Урок цифры» будет состоять из теоретической части и блока с упражнениями (игрового тренажера).

В основе урока – познавательный материал, посвященный квантовому компьютеру: особенностям, отличиям от привычных ПК, функционалу и изменениям, которые произойдут в мире с его появлением.

«Формирование кадрового резерва для квантовой индустрии – одна из ключевых задач, над которой мы работаем. Важно, чтобы школьники уже с начальных классов понимали, как в действительности устроен мир и что квантовые эффекты не что-то чужеродное. Чем раньше ребята научатся жить с этим осознанием, тем быстрее у них появятся идеи, как их правильно использовать. Росатом с нуля создает новую отрасль, поэтому участие в таких образовательных проектах, как «Урок цифры», – значимая часть стратегии по поиску талантливых детей и популяризации науки», – отметил Руслан Юнусов, руководитель проектного офиса по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом».

Школьники пройдут теоретическую часть занятия и практическую, сообщает пресс-служба Минцифры региона. Вторая часть будет состоять из игрового тренажера: блока упражнений по обучению алгоритма и квантовому программированию.

Ученики также посмотрят десятиминутный фильм о принципах квантовой физики, устройстве нашего мира и практическом применении квантового компьютера, это поможет школьникам лучше понять растущий интерес к новому типу вычислительных устройств.

«Благодаря новому партнеру «Урок цифры» Госкорпорации «Росатом» у нас появилась возможность расширить тематику проекта, обогатив ее такой интересной и актуальной темой. Квантовые компьютеры обещают прорыв не только в информационных технологиях, но и в целом ряде смежных областей – физике, химии, биологии, медицине, транспорте и др. Работу с ними уже ведут мировые гиганты отрасли. И чтобы завтра российские компании могли соответствовать высокому уровню требований отрасли, важно, чтобы сегодня мы смогли заинтересовать и увлечь будущих разработчиков», – комментирует заместитель директора АНО «Цифровая экономика» по направлению «Кадры для цифровой экономики» Юлия Горячкина.

Отмечается, что игровые задания рассчитаны для учащихся 1-7 и 8-11 классов. Приступить к уроку можно на сайте в любое время.