14 марта 2022, 16:03

Межрегиональная общественная организация «Общее дело» помогает россиянам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

«Общее дело» — общероссийская общественная организация, основанная в 2012 году, активно занимающаяся профилактикой алкоголизма, табакокурения и наркомании, прежде всего в молодежной среде, а также укреплением морально-нравственных ценностей и популяризацией здорового образа жизни в российском обществе.

Алкоголь является основной причиной сиротства в России. Около 80 % детей в детских домах — социальные сироты. Т.е. у них есть родители, но они лишены родительских прав из-за спиртного. У оставшихся 20 % детей основная причина смерти родителей — алкоголь.

По статистике в России 40 % из 100 % выпускников детского дома – это будущие преступники. 40 % – это дети, которые ведут асоциальный образ жизни. 10 % – это люди с суицидальными наклонностями и совершающие суицид. И лишь 10 % из 100 могут адаптироваться и жить хорошо, социализироваться: заводить семьи, растить детей, найти работу.

Большинство детей в выпивающих семьях проходят через ад воспитания пьяными родителями: оскорбления, побои и даже изнасилования. И таких детей в стране сотни тысяч.

В 2011 году инициативная группа граждан из десяти городов России создала Межрегиональную общественную организацию поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело». Их объединили желание и необходимость донести до соотечественников всю тяжесть сложившейся ситуации в стране из-за употребления алкоголя. 25 мая 2012 года организация была официально зарегистрирована. Так как идеи организации оказались близки многим людям, уже к концу 2012 года к организации присоединились группы граждан из 37 регионов России, и организация получила статус общероссийской. В качестве названия организации было выбрано словосочетание «Общее дело», так как до её создания многие волонтёры уже вели профилактическую деятельность, используя видеоматериалы, выходившие на Первом канале с февраля по июнь 2009 года в рамках телепроекта под названием «Общее дело». Но определяющей была идея, вложенная в название: возрождение и укрепление России – это наше общее дело, только все вместе мы можем сделать нашу страну лучше.

Общественная организация «Общее дело» проводит занятия, лекции, создает проекты, видео и печатные материалы, направленные на профилактику аддиктивного и девиантного поведения, прежде всего в молодежной среде, а также на укрепление морально-нравственных ценностей и популяризацию здорового образа жизни в российском обществе.

Разработан и реализуется проект «Здоровая Россия — общее дело». Он направлен на профилактику курения, алкоголизма, наркомании и проводится с вовлечением волонтеров из молодежной среды по принципу «сверстник-сверстнику». Проект прошел экспертизу и поддержан Агентством стратегических инициатив, Московским государственным психолого-педагогическим университетом, Научно-практическим центром наркологии, рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации. Программа «Здоровая Россия — общее дело» также получила одобрение во многих регионах нашей страны, например, активно поддерживается Министерством образования Московской области: включена губернатором Московской области в библиотеку лучших практик по профилактике наркомании и рекомендована для применения в образовательных учреждениях области.

Разработан и реализуется проект «Путь героя», направленный на профилактику игровой компьютерной зависимости среди молодёжи. В программе предлагается современный подход к решению насущной проблемы аддиктивного поведения подростков путём развития мотивационной сферы их личности.

Общественной организацией «Общее дело» разработан и реализуется проект «Здоровые дети – общее дело», в рамках которого проводятся игровые познавательные программы в школах, детских садах, оздоровительных лагерях. Созданы мультфильмы «Опасное погружение» и «Тайна едкого дыма» сериала «Команда Познавалова», разработана программа «Команда Познавалова», которая прошла экспертизу в ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» и ФГБОУ ВПО МГППУ и включена в реестр профилактических программ. Программа помогает сформировать у ребенка ценность здорового образа жизни и сознательную гражданскую позицию.

Совместную работу с общественной организацией «Общее дело» отметил руководитель блока развития миграционной и демографической политики АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Иван Ефимов. В сентябре 2018 года в ходе Восточного экономического форума он сообщил, что благодаря работе «Общего дела» во взаимодействии с властями Якутии в республике за последние пять лет на 6 % снизилось количество убийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Активистами общественной организации «Общее дело» систематически проводятся профилактические занятия в подразделениях МВД РФ, МЧС России, Росгвардии, а также в подразделениях Министерства обороны РФ.

Общественной организацией «Общее дело» созданы фильмы и мультфильмы, направленные на профилактику алкоголизма, табакокурения и наркомании, прежде всего в молодежной среде, а также на укрепление морально-нравственных ценностей и популяризацию здорового образа жизни в российском обществе.

Нас уже поддерживают представители бизнеса по всей России, присоединяйтесь и вы, вместе мы сможем оздоровить телесно и духово нацию и вырастить достойное поколение!

«Компания «Мария-Ра» на протяжении нескольких десятков лет уделяет огромное внимание формированию ценностей здорового и активного образа жизни, поддерживает детский и подростковый спорт, сама на постоянной основе проводит массовые спортивные и оздоровительные праздники.

«Одним из важных направлений в работе компании является пропаганда такого образа жизни среди взрослых и детей. Здорово, что в этом направлении есть прекрасные инициативы организации «Общее дело», которые с удовольствием поддерживает наша компания», — «Мария-Ра», ТРЦ Galaxy.

«Вредные привычки пагубно влияют на здоровье человека и молодое поколение должно видеть и понимать это. Мы считаем, что проекты организации«Общее дело» способствуют этому пониманию и являются очень важными для нашей страны!» — «Алтай-Тент».

«В декабре прошлого года удалось поприсутствовать на встрече клуба «Общее дело» в г. Москве. Непередаваемые впечатления: от спикеров, от обстановки, от основательности в подходе к обсуждаемым вопросам. Проблемы здоровья нации, укрепления морально-нравственных ценностей, формирования ответственной и осознанной личности никого не оставляют равнодушными: ни рекордсменов мира, ни ученых медиков, ни представителей бизнеса. Очень рада, что есть люди, которые искренне тревожатся о будущем поколении и стараются сделать страну лучше. Вдвойне приятно оказаться среди них и внести свой скромный вклад в общее дело. Просветительская деятельность требует больших эмоциональных усилий, огромного количества энергии, а результаты видны не сразу. Поэтому я желаю всем участникам проекта успехов, терпения и единомышленников на этом благородном пути», — «Энерго-Арбитр».

«Я не хочу стоять в стороне, наблюдая, как наши дети курят, пьют, принимают наркотики. Рассказать о вреде этого можно доступно через фильмы и мультики. Поэтому я вместе с «Общим делом». Это наше будущее, невозможно стоять в стороне», — «Монтессори-школа «Дом»».

«На протяжении всей истории развития залогом успеха строительной компании «СЕЛФ» является социально ориентированный подход в бизнесе. Мы неравнодушны к проектам, которые способствуют правильному воспитанию подрастающего поколения. Именно такой философии придерживается общероссийская организация «Общее дело», с которой мы сотрудничаем», — «Селф».

«Очень важно дать правильный вектор развития подрастающему поколению, увлечь учёбой, физкультурой и спортом, делом и созиданием. Запреты не работают, необходимо найти общий язык с молодёжью и разъяснить пагубность влияния вредных привычек ещё в школьные годы. Организация «Общее дело» как раз и выполняет функцию такой разъяснительной работы. «Общее дело» своей деятельностью вовлекает ребят вести здоровый образ жизни, расширяет их кругозор и приучает брать ответственность за себя и других. Все это имеет важное социальное значение для России, и считаю, что нам, предпринимателям, надо всячески поддерживать такие начинания», — «ПРОКС».

«Наша компания поддерживает проекты организации «Общее дело». Это очень серьезная, социально значимая инициатива. Ведь формирование здорового подрастающего поколения — это важный вклад в развитие нашего общества и страны в целом», — АКТО.

«Телеканал «Катунь 24» поддерживает те инициативы, которые направлены на благо общества, поэтому каких-то сомнений по поводу данного проекта не было и не могло быть. Здоровый образ жизни — это здоровье нации. Это залог ее успеха, поэтому важно рассказывать о том, что реально происходит в мире, какие опасности скрываются за столь доступными сегодня соблазнами. А это как раз то, что делает организация «Общее дело»», — «Катунь 24».