14 марта 2022, 13:33

Алтайские пловцы завоевали 24 медали на окружных соревнованиях

8 из них –  на чемпионате СФО и 16 – на первенстве.

Вадим Вязанцев для altaisport.ru

Соревнования проводились с 8 по 11 марта в Барнауле в бассейне «Обь». 440 спортсменов из восьми регионов приехали в краевую столицу, чтобы побороться за победу. Соревновались спортсмены как среди взрослых, так и среди юниоров.

В общем медальном зачёте наша сборная заняла четвёртое место, пропустив вперёд команды из Новосибирской, Омской и Кемеровской областей.

Порадовал тренеров Никита Черноусов. Спортсмен завоевал четыре золотые и одну бронзовую медали, при этом он соревновался как в своей возрастной группе, так и наравне со взрослыми. Отметились и другие пловцы: пять медалей выиграл Семён Бураков, три – Полина Балаганская. Также награды получили Владислав Козлов, Глеб Власов, Артём Бирюков, Сергей Звонов, Екатерина Кондратова, Игорь Захаренков и Мария Воробьёва.

«Из значимых достижений можно отметить результаты бийчанина Семёна Буракова – он на различных дистанциях на спине стал призёром и даже выиграл 200 м в чемпионате. Медали Никиты Черноусова были ожидаемы, молодец, оправдал ожидания. Артём Бирюков, молодой парень 2006 года рождения <…> завоевал серебро, показав приличный результат – от победителя отстал всего на 7 секунд», – прокомментировал результаты спортсменов для «Алтайского спорта» заместитель директора СШОР «Обь» Александр Звягинцев.