Как кофе влияет на пищеварение? Рассказывают учёные
Большинство опасений о негативном влиянии напитка на пищеварительную систему не подтвердилось.

Учёные выяснили, что умеренное потребление кофе оказывает стимулирующее действие на пищеварительную систему. Так, 3-5 чашек кофе в день снижают риск образования камней в желчном пузыре, панкреатита и некоторых заболеваний печени.
Результаты исследования, опубликованного в журнале Nutrients, говорят о том, что потребление кофе способствует повышению уровня бифидобактерий. Напиток стимулирует выработку пищеварительного гормона гастрина и соляной кислоты желудочного сока, которые помогают расщеплять пищу в желудке.
Большинство опасений о негативном влиянии кофе на пищеварительную систему не подтвердилось. В частности, автор обзора Астрид Нелиг, почетный директор по исследованиям Французского национального института здравоохранения и медицинских исследований, опровергает мнение о том, что частое потребление кофе вызывает желудочно-пищеводный рефлюкс. По мнению автора, это, скорее, комбинированный или аддитивный эффект таких факторов риска, как ожирение и неправильное питание, пишет РИА Новости.
С 1 октября в Алтайском крае снова начнут действовать льготы на пригородные поезда

В регионе ежегодно сохраняют меры поддержки для пассажиров пригородного железнодорожного транспорта — его услугами пользуются почти 8 миллионов человек в год.
Как сообщил губернатор региона Виктор Томенко в мессенджере MAX, с 1 октября льготы традиционно возобновляются для ряда категорий граждан. Ветераны труда смогут пользоваться 50-процентной скидкой на билеты до середины мая. Труженики тыла имеют такую возможность круглый год, а жители края, признанные жертвами политических репрессий, продолжают ездить бесплатно.
Различные формы поддержки действуют также для участников Великой Отечественной войны, блокадников, школьников и студентов, детей до семи лет, людей с инвалидностью, военнослужащих и других категорий льготников.
Чтобы обеспечить доступность пригородных перевозок, край ежегодно субсидирует работу «Алтай-Пригорода». В этом году на поддержку перевозчика направлено более 569 млн рублей, ещё около 90 млн — на компенсацию проезда краевых льготников и студентов.