Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Алтайский центр поддержки проектов «СФЕРА»
11 марта 2022 / 14:07

В Алтайском крае открылись две «Каморки» – альтернативные мастерские для творчества

В мастерских желающие могут посетить мастер-классы по шести направлениям: эпоксидная смола, рисование на песке, рисование на воде (ЭБРУ), гончарное ремесло, флюид-арт. 

«Каморка» — это альтернативная творческая мастерская для детей и молодежи с особыми образовательными потребностями и подростков-сирот.

Косихинская «Каморка» располагается в районной детской модельной библиотеке им. Р. И. Рождественского. В мастерской будут работать направления арт-терапии: рисование на воде, работа с эпоксидной смолой и гончарное дело. Глава района Константин Татарников на открытии мастерской 9 марта призвал ребят не бояться пробовать новые техники и раскрыл свою давнюю мечту — обучиться гончарному делу.

В залесовской «Каморке» открытие состоялось 10 марта. Здесь мастерская располагается на втором этаже Центра спорта и творчества. В этой «Каморке» сделали акцент на арт-терапиях, курировать которые будет психолог. 

«Конечно, мы всегда готовы подключиться к любой идее, если в перспективе – качественное развитие нашего села. Наш школьный психолог – настоящий профессионал своего дела, при этом очень творческий человек. По нашей задумке, такие техники, как флюид-арт, ЭБРУ, отлично подходят в качестве терапии при различных проблемах психологического характера. Это очень поможет детям в трудных жизненных ситуациях», – рассказала куратор проекта, начальник отдела по спорту, туризму и делам молодёжи администрации Залесовского района Диана Каречникова.

Проект реализовал Алтайский центр поддержки проектов «СФЕРА» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив креативного пространства для молодежи «Точка творчества» при поддержке районных организаций, а также Алтайской краевой общественной организации развития гражданских инициатив «Селяне» (Залесово) и Алтайской краевой общественной организации содействия развитию социальной сферы «Добродеи» (Косиха). Данный формат создания альтернативных мастерских реализуется впервые в Алтайском крае и не имеет аналогов.

Первую «Каморку» открыли в молодежном центре «ТОЧКА» в Рубцовске. За 2021 год было проведено более 50 мастер-классов по пяти направлениям, в которых участвовали более 120 человек. В 2022 году в районах Алтайского края появились новые креативные пространства.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 13 мая – Яков теплый, Яков звездоночный. Православная церковь сегодня вспоминает апостола Иакова Зеведеева, одного из двенадцати апостолов, ближайшего ученика Иисуса Христа. Иаков – единственный апостол, про чью смерть можно прочитать в Новом Завете.

Традиции и обычаи

На Якова теплого наблюдали за восходом солнца и вечерним небом. По погоде судили о том, каким будет лето.  По старому стилю день апостола Иакова был последним апрельским днем. С этой даты прекращали всякое сватовство, потому что бытовало мнение, что май – неблагоприятный месяц для бракосочетания. Предложение о сватовстве на Якова теплого воспринималось как дело обидное и зазорное, а о той семье, которая помышляет о свадьбе в мае, пошла бы худая слава. На этот счет есть и поговорка: «В мае жениться – всю жизнь маяться».

Негативное отношение наших предков к заключению брака в мае, скорее всего, связано с тем, что к этому времени запас провизии был на исходе. Свадьбу на Руси играли не один день, а от трех до семи. Кроме того, считалось, что чем богаче накрыты свадебные столы, тем зажиточнее будут жить молодожены. О какой свадьбе может идти речь, когда все мысли о том, как бы не умереть с голоду в ожидании нового урожая? Также в мае активно занимались садово-огородными работами, и думать об организации свадебного торжества было некогда.

Сегодня многие пары заключают свадьбу в этом месяце, не обращая внимания на суеверия пращуров.

Ещё в этот день предпочитали не выезжать в дальнюю дорогу, боясь накликать на себя неприятности. Чтобы избежать беды, нужно было искупаться в воде из мартовского снега. Суеверные старушки утверждали, что с этого дня в чужих сторонах бродят тощие, заморенные весенние болезни и без мартовской воды приезжему человеку не будет от них спасения. По их понятиям, зимой весенние болезни запираются в снежные горы, где находятся всю зиму до оттепелей. Когда же солнышко начинает отогревать землю и тает снег, весенние болезни разносятся по белу свету и нападают на людей. Спасти от этих нападений может только мартовский снег. Ещё, отправляясь в путь, читали специальную молитву:

«Огради меня, Господи, силой Честного и Животворящего Креста и сохрани меня от всякого зла. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Теплый вечер и тихая звездная ночь – к сухому ветреному лету и хорошему урожаю.
  2. Если солнце зайдет на чистом безоблачном небе, то лето будет ведерное, солнце выглянет сквозь облака – лето будет дождливое.
  3. Если вечером на небе появятся звезды и с юга подует теплый ветер, то будет лето теплое и грозное, плодородие изобильное.
  4. Дождь на Якова предвещает обилие свадеб осенью.
  5. Чистое небо с утра — к солнечному лету.

13 мая на свет появляются целеустремленные, амбициозные и находчивые личности, которые обладают железной волей, уверенно идут по жизни и упорно добиваются поставленных целей. Жаждут высокого положения в обществе и любыми методами завоевывают свое место под солнцем. Такие люди успешны и самодостаточны. Благодаря своим умениям и талантам они достигают материального благополучия и добиваются славы.

Считается, что родившиеся 13 мая легко устраивают союзы между другими, однако сами часто бывают несчастны в любви. В качестве талисмана им подходят турмалин, опал и халцедон.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.