11 марта 2022 / 10:34

Открыт прием заявок на участие в творческом конкурсе «Культурное наследие моей страны»

Жителей Алтайского края приглашают принять участие в творческом конкурсе «Культурное наследие моей страны».

Открыт прием заявок на участие в творческом конкурсе «Культурное наследие моей страны»

Проект направлен на создание творческой коллекции уникальных рисунков, сочинений и фотографий.

В конкурсе могут принять участие физические лица в возрасте от 7 до 35 лет, являющиеся: учащимися средних общеобразовательных учреждений; участниками профессиональных творческих мастерских; участниками детских и молодежных творческих коллективов.

Рассматриваются заявки по пяти темам:

  • Культурный код счастья
  • Письма счастья
  • Народы моей страны
  • Традиции моей страны
  • Искусство в моей стране

В каждой из тем лауреаты определяются в трех возрастных категориях:

  • от 7 до 14 лет
  • от 15 до 22 лет
  • от 23 до 35 лет

Рабочие языки конкурса – русский и английский.

Конкурс проводится в три этапа:

- Первый этап «Прием работ» – до 15 марта 2022 г. прием заявок на конкурс.

- Второй этап «Отбор участников» –  до 31 марта 2022 г. рассмотрение заявок конкурсантов комиссиями. Согласование списка участников третьего этапа конкурса.

- Третий этап «Финал» – с 1 до 20 апреля 2022 г. подведение итогов конкурса в формате видеоконференции.

В соответствии с выбранной номинацией конкурсанту нужно направить работу на электронную почту организатора happiness@eurasia-assembly.org, а также опубликовать конкурсную работу на странице личного аккаунта в Instagram с использованием хештегов: #КультурноеНаследиеМоейСтраны#eurasiaassembly#БлагоДариМиру#ЦентрПоддержкиТворческихИнициатив#Журавейник+, #НаследникиПобеды.

По итогам конкурса комиссия определит 21 лауреата. В каждой номинации выберут трех лауреатов. Церемония награждения состоится в г. Москве в мае 2022 г. Лауреаты будут награждены именными дипломами. В соответствии с возрастной категорией лауреаты получат путевку на одно из мероприятий Ассамблеи:

- Евразийский молодежный Иссык-Кульский форум;

- Международный фестиваль детских и юношеских СМИ «Подсолнух».

Организаторы: Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии», Благотворительный фонд «Благо дари миру», Центр поддержки творческих инициатив «Журавейник+», Международный союз «Наследники Победы».

Лента новостей
27 ноября 2025 / 21:52

Следы медведя обнаружены у села под Барнаулом. Почему дикие животные всё чаще выходят к людям?

В Алтайских лесах вполне можно встретить медведя-людоеда. Как спастись от косолапого, следы которого на днях обнаружили у одного из сёл недалеко от Барнаула? Выясняла наша съёмочная группа.

На опушке леса, рядом с селом Фирсово Первомайского района, несколько дней назад были обнаружены медвежьи следы. Сейчас следов медведя не видно: прошёл небольшой снежок и их замело. Дикие лесные животные забредают сюда достаточно часто и уже практически не боятся людей.

Глава сельсовета, на территорию которого заходят дикие животные, озабочена тем, что жители начинают их подкармливать. В связи с этим тех же лис в посёлках становится больше, а они могут переносить как бешенство, так и другие опасные заболевания. А ещё вредить инфраструктуре села.

«Интересные были случаи, когда у нас бобёр зашел и застрял в трубе ливневой, была целая спасательная операция. Был лось, который забежал и перепрыгнул через забор, мы также вызывали организации, которые помогали нам вывести его. Медведь — первый раз у нас такой случай. Мы сразу собрали экстренное совещание и специалисты выехали, начали обследовать территорию», — рассказывает глава Санниковского сельсовета Первомайского района Елена Кудашкина.

Охотоведы определили, что конкретно этот медведь ещё молодой и людей побаивается. Его следы увели далеко от населённого пункта и закончились в месте предполагаемой берлоги. Косолапый уже более двух суток не покидал своё зимнее жилище, а значит велика вероятность, что он впал в спячку. Среди причин такого поведения специалисты называют снежно-дождливую затяжную осень и тот факт, что Первомайский район активно осваивается туристами: они могли спугнуть Потапыча. С косолапыми нужно быть особенно осторожными: среди них встречаются людоеды, в том числе и у нас, на Алтае.