Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 марта 2022 / 09:22

Барнаульская транспортная прокуратура утвердила обвинительный акт по уголовному делу об уклонении от уплаты таможенных платежей на сумму 2,5 млн рублей

Барнаульская транспортная прокуратура утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя города Барнаула Алтайского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 194 УК РФ (уклонение от уплаты взимаемых с физического лица таможенных платежей в крупном размере).

По версии дознания, в марте 2021 года обвиняемый через многосторонний автомобильный пункт пропуска Адлер Краснодарской таможни ввез на территорию Российской Федерации автомобиль марки «LEXUS LS-600 HYBRID», предоставив таможенному органу недостоверные сведения о цели использования транспортного средства якобы для международной перевозки. Фактически автомобиль приобретен для личного пользования, что позволило ему уклониться от уплаты таможенных платежей в размере 2,5 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Адлерский районный суд г. Сочи для рассмотрения по существу.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае Фонд капитального ремонта завершил работы на десяти многоэтажках в Барнауле, Заринске, Рубцовске и Первомайском районе. На домах обновили кровли и инженерные коммуникации, установили новые лифты.

Всего в 2025 году Фонд запланировал работы на 410 домах на общую сумму более 4 миллиардов рублей. В том числе 70 многоэтажек включили в «ремонтный план» в марте 2026 года дополнительно. На дополнительных 70 домах выполнят 139 видов работ: на 40 домах отремонтируют кровли, на шести — фасады, установят 78 единиц лифтового оборудования.

Всего в 2026 году лифты по программе капремонта заменят в 48 домах — установят 164 подъёмника, 42 из них уже завершены и запущены в работу.

«Всего с начала года в регионе завершили ремонт 69 многоквартирных домов, на 70 домах строительно-монтажные работы продолжаются», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

В апреле 2025 года житель Новосибирской области купил 13 банок с икрой краснокнижных амурского осетра и калуги массой 3 кг 146 г. Затем связался со знакомым, занимающимся международными перевозками, предложив за деньги тайно вывезти за рубеж 12 банок икры для продажи.

Довести преступный умысел до конца жителю иностранного государства не удалось. Во время пропускного контроля перевозчика задержали оперативники Пограничного управления ФСБ по Алтайскому краю.

Суд, в зависимости от содеянного, признал фигурантов виновными по ч. 1, ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, перевозка и хранение особо ценных водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (покушение на контрабанду, подстрекательство путем подкупа).

Жителя Новосибирской области приговорили к двум годам лишения свободы условно. Иностранцу назначили 200 тысяч рублей штрафа, сообщает Следком Алтайского края. 

В Барнауле Россельхознадзор выявил нарушения при хранении зерна в местном хранилище.

Специалисты провели профилактический визит на предприятии. Установлено, что условия хранения зерна не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна». В зернохранилище допустили затекание талых вод, также обнаружено наличие посторонних предметов.

По результатам проверки Россельхознадзор выдал предприятию предписание об устранении нарушений и рекомендации по соблюдению обязательных требований.

13 апреля 2026