10 марта 2022, 18:19

В России разработали меры поддержки образования и науки в условиях санкций

А также план оперативных действий по образованию детей, приехавших из ДНР и ЛНР.

Меры поддержки науки и образования представили на заседании комиссии «Единой России» по образованию и науке, которое прошло 5 марта. Это обеспечит повышение устойчивости экономики России и преодоление долгосрочных последствий санкций, сообщили в пресс-службе партии.

Глава комиссии, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева сообщила, что для поддержки научных и образовательных учреждений необходимо приостановить для них действие ФЗ о закупках. Это поможет эффективнее расходовать бюджетные средства в условиях санкций, так как сложные бюрократические процедуры могут стать препятствием для развития науки в текущих условиях. Также требуется снизить таможенные пошлины при импорте научного и медицинского оборудования и расходных материалов для ученых.

Предложили и наладить новые каналы поставки из стран, которые не присоединились к санкциям. Для них могут быть введены краткосрочные займы со ставкой 3 %.

«Основное решение здесь может быть только одно – эффективное импортозамещение, в том числе в сфере научного приборостроения», – подчеркнула Елена Шмелева.

Для укрепления финансово-экономического положения вузов предлагается установить для вузов нулевую ставку по налогу на прибыль, а также оказать господдержку в виде субсидирования ставки по образовательным кредитам.

Ещё один блок инициатив – поддержка развития инновационных экосистем. В этой связи предлагается оказать господдержку высокотехнологичным компаниям: в рамках госзакупок ИТ-продуктов выплачивать 50-процентную предоплату ИТ-компаниям с долей локализации более 50 %.

Также комиссия «Единой России» предложила ввести мораторий на проведение проверок в сфере образования и науки – эту инициативу поддержал Рособрнадзор. Распоряжение о приостановке проверок выйдет в ближайшее время.

«Реализация на федеральном, региональном и муниципальном уровнях предложенных мер, безусловно, поможет поддержать образование и науку в условиях санкций. При этом нельзя забывать, что успешные студенты и молодые ученые – это вчерашние школьники. От того, в каких условиях они начнут получать образование, зависит многое. Надеюсь, что предложенные «Единой Россией» меры со временем распространятся на начальное и среднее образование. Например, в Алтайском крае, где почти половина населения живет в сельской местности, далеко не все школы подключены к высокоскоростному интернету. А значит, многие дети лишены доступа к электронным образовательным платформам.<…>», – отметила председатель общественного совета партийного проекта «Новая школа» в Алтайском крае, председатель комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева. 

«Единой Россией» вместе с экспертами ОНФ, Российского исторического общества и региональных образовательных центров, которые работают по модели «Сириуса», был разработан план оперативных действий по образованию детей, приехавших из Донбасса. Он предусматривает социокультурную адаптацию, работу с детьми педагогов и психологов, а также специальные программы, чтобы повысить качество подготовки детей по ключевым дисциплинам.

Все инициативы были поддержаны участниками заседания, в том числе представителями научного сообщества, высших учебных заведений и главами ряда регионов – секретарей региональных отделений «Единой России». Они будут проработаны и направлены в правительство страны.