10 марта 2022, 15:00

В Барнауле утвердили дизайн стелы «Город трудовой доблести» в Нагорном парке

Её высота – более 32 метров.

На стеле будут размещены изображения архивных документов и фотографий, их уже подобрали и провели необходимые экспертизы.

«Конструкция стелы представляет собой металлические фермы с закладными деталями, облицованными прокатной сталью с лазерным нанесением фрагментов историко-архивных фотографий и документов. Стилобат [основание стелы – прим. ред.] предполагается изготовить из гранита. Запланировано благоустройство площадки с брусчатым мощением, подсветкой и озеленением», – рассказала начальник Управления единого заказчика в сфере капитального строительства города Барнаула Светлана Чаузова.

Сейчас специалисты подготавливают техническое задание для проведения конкурса. Работы планируют завершить до Дня города, пока ещё тепло.

Для популяризации Барнаула как города трудовой доблести и привлечения внимания к подвигу горожан в годы Великой Отечественной войны депутат Кристина Юстус предложила создать тематические буклеты, листовки и значки.

Проект ещё предстоит одобрить мэру Барнаула Вячеславу Франку. Затем его отправят в Российское военно-историческое общество, сообщили в пресс-службе мэрии.

Изображения: barnaul.org