10 марта 2022, 14:43

Алтайская шахматистка третий год подряд стала лучшей в Сибири

Своё звание спортсменка подтвердила на чемпионате Сибирского федерального округа по классическим шахматам среди мужчин и женщин.

Федерация шахмат Новосибирской области

Турнир СибФО прошел с 1 по 8 марта в Новосибирске. В нём участвовали 127 спортсменов из Новосибирской, Томской, Кемеровской, Иркутской, Омской областей, республик Хакасия и Тыва, Красноярского и Алтайского краев.

Представляющая наш регион Виктория Лоскутова, мастер ФИДЕ (международный мастер), стала победительницей чемпионата среди женщин. К слову, свой успех она повторяет уже третий год подряд.

Чемпионка Сибири за девять туров заработала 7,5 очка из девяти возможных. Как отмечает пресс-служба Федерации шахмат Алтайского края, турнир сложился для Виктории непросто. На старте она выиграла четыре игры, но в пятом и шестом турах набрала по пол-очка. Затем она победила соперниц три раза подряд, на пол-очка оторвавшись от Яны Жаповой из Новосибирска. По итогам чемпионата Виктория Лоскутова прибавит в рейтинге ФИДЕ почти 50 пунктов.

Ещё одна спортсменка из Алтайского края Дарья Хегай заняла восьмое место чемпионата, набрав 5,5 очка. В рейтинге она добавит 29 пунктов. Кроме того, шестое место среди мужчин занял алтайский шахматист Арсений Гайдым. Он показал лучший результат среди юношей, опередив двух гроссмейстеров.