Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Спорт
Фото: Вадим Вязанцев / Алтайский спорт

Четыре новых открытых спорткомплекса построят в Алтайском крае в 2022 году

На каждый из них потратят 20 миллионов рублей.

ФОКОТы – физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа – построят в Барнауле, Павловске, Тальменке и Рубцовске. На каждый из них потратят около 20 миллионов рублей федерального бюджета в рамках проекта «Спорт — норма жизни». Подготовку оснований и монтажные работы (ещё около 10−20 миллионов) оплачивают краевой и муниципальный бюджеты (в соотношении от 85 на 15 до 95 на 5 %), уточняет «Алтайский спорт»

В зимних ФОКОТах будет обустроена хоккейная коробка, в летних – мини-футбольная площадка. Кроме того, в составе этих комплексов несколько площадок для игровых видов спорта, беговые дорожки, зона воркаута. Как объяснил министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, муниципалитеты сами выбирали вариант и локацию.

Площадку в Барнауле возведут на территории городской муниципальной спортшколы № 6 на улице Советской армии, 73. В школе работают 45 тренеров в отделениях волейбола, спортивной аэробики, художественной гимнастики, спортивного ориентирования, лыжных гонок. Работы по подготовке оснований должны начать в августе, завершить – в августе-сентябре 2022 года.

В Павловске ФОКОТ будет расположен рядом с ремзаводской средней школой. Как уточняет «Алтайский спорт», здесь ещё функционирует старая хоккейная коробка, на которой, в том числе, проходил турнир краевой олимпиады сельских спортсменов 2018 года. 

«В микрорайоне ремзавода у нас живёт около пяти тысяч человек, в этой школе учится около пятисот детей. Конечно, давно назрела необходимость открыть в этом районе Павловска современный спортивный комплекс с площадками для игровых видов, беговыми дорожками. Уже есть проект привязки к местности, привезены сами площадки, осталось выбрать подрядчика и начать работать», – отметил исполняющий обязанности главы Павловского района Владимир Юдаков.

В Тальменке новую спортплощадку возведут в микрорайоне ДОК (дерево-обрабатывающий комбинат) за железнодорожной линией рядом с общеобразовательной школой № 2. Строительство пройдёт в два этапа. Во время первого появится хоккейная коробка, беговые дорожки, тренажёры, площадки, трибуна, ограждение, освещение, дренаж поля. Во втором этапе возведут административный корпус, где будут тренерские, раздевалки, технические помещения для оборудования, туалеты, душевые. 

Подробности о возведении площадки в Рубцовске появятся позднее.

Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Спорт
Фото: Катунь 24

Важным событием праздника стало подписание пятилетнего соглашения о сотрудничестве между «Трудовыми резервами» и Алтайкрайсовпрофом.

В День физкультурника на гребном канале в Барнауле состоялись масштабные спортивные праздники — Кубок РЖД по гонкам на лодках «Дракон» и фестиваль «Трудовые резервы». Участие в мероприятиях приняли около 800 человек.

Председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов, открывая праздник, пожелал спортсменам побед, болельщикам — зрелищных соревнований, а судьям — беспристрастного судейства.

Команды-участницы разделили на два дивизиона: «РЖД и партнёры» и «Трудовые резервы». В первой группе соревновались железнодорожники, работники ведомственной охраны, представители банков и энергетики. Во второй — экипажи, которые занимаются греблей на лодках «Дракон» на постоянной основе.

Как отметил генеральный директор ООО «Барнаульский завод АТИ», председатель Алтайского отделения ВФСО «Трудовые резервы» Артём Шамков, в этом году в заездах приняли участие 38 команд, тогда как в прошлом году их было 32. При этом 12 экипажей представляли железнодорожные предприятия.

Помимо гребных заездов, для участников и гостей праздника работали разнообразные площадки. Желающие тягали гири, сдавали нормы ГТО, метали ножи, стреляли из лука, перетягивали канат, играли в пляжный волейбол, футбол и теннис. Даже те, кто не вышел на воду, могли найти занятие по душе и получить заряд эмоций.

Министр спорта Алтайского края Михаил Панфилов подчеркнул, что физкультурой и греблей в регионе занимается более половины населения. Он выразил уверенность, что показатели, поставленные президентом, будут выполнены к 2030 году.

Важным событием праздника стало подписание пятилетнего соглашения о сотрудничестве между «Трудовыми резервами» и Алтайкрайсовпрофом. Документ скрепили подписями Иван Панов и Артём Шамков. Это соглашение — значимый шаг в развитии корпоративного спорта в регионе, который позволит объединить усилия профсоюзов и спортивного сообщества для популяризации здорового образа жизни среди работников предприятий.

Спортивные площадки, парки и скверы краевой столицы стали центром притяжения для любителей активного образа жизни и семей с детьми.

Барнаул присоединился к празднованию Дня физкультурника, который традиционно отмечается во вторую субботу августа. 

На стадионе «Динамо» в этот день было особенно шумно. Представительницы прекрасного пола выясняли, кто лучший на поле — в «Лиге Мам» развернулась настоящая битва. Рядом соревновались по жиму штанги, метали ножи на точность, а юные футболисты боролись за свой Кубок.

Одной из героинь турнира стала Жанна Уколова из Смоленского района. Для неё этот матч стал дебютом в большом футболе. 

«Девчонки меня давно знают. Так как я шустрая, они позвали меня поиграть. А тут получилось вообще на удачу, я ещё и забила два гола. Это мой первый футбол в моей жизни!» — поделилась эмоциями спортсменка.

Тем временем в «Титов Арене» кипела баскетбольная жизнь. Ежегодный турнир «Оранжевый мяч» собрал рекордные 72 команды. Играли не только барнаульцы — к ним присоединились гости из Заринска, Павловска, Первомайского района и даже из Черепаново.

Главный судья соревнований по баскетболу 3х3 Юрий Слуянов отметил главную цель турнира: 

«Это для того, чтобы как можно больше людей приобщить к систематическим занятиям спортом и, в частности, к баскетболу».

В Центральном парке каждый нашёл занятие по душе. Любители интеллектуального спорта играли в шахматы, энергичные горожане занимались джампинг-фитнесом под ритмичную музыку, а сильные и ловкие попробовали силы в дартсе, армрестлинге, боксе и гимнастике.

Особое внимание гостей привлёк молодой человек, демонстрирующий приёмы джиу-джитсу. Анжелу душ Пассуш Жуштину приехал в Барнаул из Анголы — он магистрант политехнического университета. Спортом занимается с семи лет и уже имеет чёрные пояса по джиу-джитсу и дзюдо.

«Для меня главное — заниматься спортом, потому что это полезно для здоровья. Спорт — это всё для нас, для живого человека. Тот, кто занимается спортом, защищает своё здоровье», — рассказал он.

«В здоровом теле — здоровый дух» — эту фразу знают миллионы. День физкультурника объединяет всех, кто дружит со спортом, а его главная цель — показать, что здоровый образ жизни доступен каждому.

Спорт
Фото: Наталья Кувшинова

Турнир пройдет с 3 по 11 октября в Первомайском районе. В нем примут участие более 300 юношей и девушек из разных регионов страны.

Алтайский край готовится впервые принять Всероссийские соревнования по шахматам среди обучающихся, проживающих в сельской местности и малых городах. Они пройдут с 3 по 11 октября в Первомайском районе – там соберутся более 300 юношей и девушек из разных регионов страны.

Первое заседание организационного комитета провел заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь. Организаторы готовят для юных шахматистов программу, посвященную Году единства народов России.

До этого соревнования 15 лет проводились в Самарской области. В рамках организации турнира Федерация шахмат Алтайского края выиграла грант «От муниципального клуба – к первенству страны». Благодаря этому в муниципалитетах проходит предварительный отбор – победители муниципального и межмуниципального этапов представят Алтайский край на турнире в октябре, отметила сенатор РФ Наталья Кувшинова.

Лента новостей