Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В Госдуме приняли законопроект об уголовной ответственности за распространение фейков о российской армии

Максимальное наказание, которое могут получить нарушившие его, — 15 лет лишения свободы.

Законопроект об уголовном наказании и штрафах за фейки о российской армии и призыва к санкциям против страны Госдума приняла в третьем чтении сегодня, 4 марта 2022 года. По словам спикера нижней палаты Вячеслава Володина, есть возможность, что нормы закона прямого действия «заставят тех, кто лгал и делал заявления, дискредитирующие наши ВС, понести очень жесткое наказание».

Инициатива вносит изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Так, максимальное наказание, в частности, если фейки повлекут тяжкие последствия, может достигать 15 лет лишения свободы, говорится на сайте Госдумы РФ.

Распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России будет наказываться:

  • штрафом в размере от 700 тысяч до полутора миллионов рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;
  • исправительными работами на срок до года;
  • принудительными работами на срок до трех лет;
  • лишением свободы на тот же срок.

Если преступление совершено лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с искусственным созданием доказательств обвинения, из корыстных побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо по мотивам ненависти, или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то наказание может быть следующим:

  • штраф в размере от трех до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет;
  • принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;
  • лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Также законопроект предусматривает наказание за призывы к санкциям против России: штраф до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет; ограничение свободы на срок до трех лет; принудительные работы на срок до трех лет; арест на срок до шести месяцев; лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового. Максимальное наказание за призывы к дискредитации российской армии составит пять лет лишения свободы.

Законопроект направили для дальнейшего рассмотрения в Совете Федерации. После одобрения его представят на подпись президенту.

Важно

Виктор Томенко поздравил жителей региона с годовщиной и рассказал о земляках, которым в этом году присвоили звание «Почётный гражданин Алтайского края».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

В Алтайском государственном институте культуры провели праздник урожая, объединивший славянские Осенины, восточные обычаи и мастер-классы по китайской каллиграфии.

В Алтайском государственном институте культуры (АГИК) прошло мероприятие, объединившее осенние традиции России и Китая. Поводом стало примечательное сходство двух культур, в которых середина осени связана с урожаем, семейным теплом и особыми обрядами.

В России в это время отмечали Осенины — гулянья и застолья, посвящённые сбору урожая и проводам лета. По традиции последний сжатый сноп пшеницы приносили в дом и хранили до нового года. Он считался залогом будущих урожаев и даже домом для духа поля на зимний период. В Китае с серединой осени связаны свои обычаи. Преподаватель китайского языка АГИК Ван Минся рассказала: «Каждый год мы отмечаем этот праздник, собираемся вместе всей семьёй и едим лунные пряники. Пряники круглой формы, как луна, а круглый пряник означает, что семья вместе — полная и счастливая».

Мероприятие открыли студенты хореографического факультета. Затем в научной библиотеке первого корпуса вуза прошли презентация, театрализованные миниатюры и мастер-класс по китайской каллиграфии. По словам руководства института, цель события — содействие межкультурному взаимодействию России и Китая. Проректор по учебной работе АГИК Сергей Волохов отметил: «Мы обращаемся к очень древним духовно-нравственным ценностям, поддерживаем очень древнюю традицию. Важно, что мы отмечаем этот праздник в русско-китайском диалоге, что особенно значимо в нынешние непростые времена. И в-третьих, мы очень ратуем за то, чтобы в нашем институте, который является оплотом подготовки кадров для сферы культуры и искусства, утвердился китайский язык». Праздник осени в АГИК стал не только данью традициям двух народов, но и шагом к укреплению культурных связей, где древние обычаи обретают новое звучание в современном образовательном пространстве.

Общество
Фото: Катунь 24

В торговых сетях и на рынках Барнаула начали продавать первый урожай сезонной хурмы. В конце сентября на прилавках появились ранние сорта, традиционно открывающие осенне-зимний сезон поставок из стран ближнего зарубежья.

Первые партии хурмы поступили в магазины и фруктовые лавки Банаула. Традиционно массовый завоз начинается ближе к середине осени, однако ранние поставки уже доступны горожанам. Основной объем продукции везут из Узбекистана и Азербайджана, где сбор урожая начался во второй половине сентября.

На прилавках преобладает сорт «ромашка» (инжирная хурма), созревающий раньше остальных видов. Также встречается классический «королек» с плотной мякотью. Стоимость первых партий в рознице варьируется от 150 до 350 рублей за килограмм в зависимости от калибра плодов и конкретной торговой точки. По мере увеличения объемов импорта к ноябрю продавцы ожидают постепенного снижения цен.

Как выбрать спелые плоды

Специалисты советуют обращать внимание на состояние околоплодных листьев и цвет кожуры. Сухая плодоножка и равномерный насыщенный оранжевый оттенок говорят о зрелости. Если купленная хурма вяжет, достаточно подержать ее несколько дней при комнатной температуре рядом с яблоками или убрать на пару часов в морозильную камеру.

Делегация региона во главе с министром экономического развития Евгением Дешевых завершила рабочий визит в Казахстан, где провела переговоры с зарубежными партнерами.

Делегация Алтайского края во главе с министром экономического развития Евгением Дешевых завершила работу в Восточном Казахстане. Программа включала заседание Экономического совета регионов Большого Алтая, выставку туроператоров, деловые встречи и переговоры.

В ходе визита в Усть-Каменогорск шести крупнейшим туроператорам Восточно-Казахстанской области представили туристический потенциал Алтайского края. Жители ознакомились с предложениями алтайских компаний, а представители отрасли проявили интерес к расширению сотрудничества.

Одна из приоритетных задач для региона — укрепление связей с зарубежными партнёрами и увеличение въездного турпотока из Казахстана. Работа в этом направлении продолжится.

Лента новостей