03 марта 2022, 19:10

Трамвайный маршрут № 4 сохранят на время ремонта моста на Новом рынке в Барнауле

Схему движения утвердили с учётом пожеланий граждан: всего приняли 18 предложений.

В Барнауле продолжается подготовка к реконструкции восьми- и трехпролетного путепроводов через железнодорожные пути и закрытию движения по проспекту Ленина в районе Нового рынка. Сегодня, 3 марта 2022 года, на совещании в администрации города рассмотрели обращения горожан по корректировке схемы движения транспорта, разработанной на период реконструкции путепроводов.

С 1 по 28 февраля через портал обратной связи на сайте «Госуслуги», на электронную почту и во время встреч поступило 121 предложение от жителей Барнаула, сообщили в пресс-службе горадминистрации. Их рассмотрели и проанализировали накануне на заседании рабочей группы.

«С учетом целесообразности, технической и финансовой возможностей 18 предложений будут учтены при организации дорожного движения на период реконструкции путепроводов. В частности, проработан вопрос по устройству второго разворотного кольца в районе Дома быта. С учетом этого схема трамвайного маршрута № 3 будет изменена по участку проспекта Ленина от С.-Западной до путепровода. Также принято решение о сохранении трамвайного маршрута № 4 по схеме улица Анатолия – проспект Красноармейский – проспект Строителей – проспект Ленина в районе торгового центра «Пионер», – отметил заместитель председателя по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин.

Также в существующую схему организации дорожного движения включили корректировку работы существующих светофоров и установку новых и обустройству выделенных полос для движения общественного транспорта, по обособлению трамвайных путей по ул. Советской Армии. Ранее планировалось выполнить их устройство только на  ул. Челюскинцев. 

Как уточнил Валерий Ведяшкин, в настоящее время в комплексную схему организации дорожного движения вносятся изменения, затем окончательный вариант будет опубликован в открытом доступе для информирования жителей и гостей города. 

«Весь процесс организован открыто, подробно, ясно, с привлечением экспертов, что, безусловно, даст свои положительные результаты. От жителей города также хотелось бы понимания того, что это необходимый процесс, который позволит Барнаулу жить и развиваться в дальнейшем», — подчеркнул министр транспорта Алтайского края Антон Воронов.

Напомним, на реконструкцию путепроводов за счет инфраструктурного бюджетного кредита, предоставленного Алтайскому краю на 2022-2023 годы, из федерального бюджета выделено около 2 млрд рублей. Приступить к работам планируется 20 мая 2022 года, завершить – в ноябре 2023 года. В рамках реконструкции предусмотрен полный снос старых конструкций и строительство нового моста, который будет соответствовать всем современным нормам и ГОСТам. До шести полос увеличится движение автомобильного транспорта, сохранятся обособленные трамвайные пути, появятся тротуары и все необходимые коммуникации.