3 марта 2022 / 20:43

Мультимедиа-гид появится в Алтайском мемориальном музее Германа Титова

Комплекс вошел в отбор Министерства культуры России в рамках нацпроекта «Культура».

Мультимедиа-гиды с использованием технологии дополненной реальности создадут в 2022 году на платформе «Артефакт». Музей имени Германа Титова в Полковниково стал одним из победителей конкурсного отбора, сообщает региональный Минкульт. Всего это будет четвертый интерактивный гид, созданный в рамках нацпроекта в Алтайском крае.

Мультимедиа-гид создадут по основному зданию музея. В него войдут 40 экспонатов основного фонда,  представленных в экспозициях «От родника к звездам» и «Алтай и космос»: книги, рукописи, фотографии, вещественные источники. Сейчас окончена подготовительная работа, в частности подготовлены цифровые изображения предметов для распознания в приложении «Артефакт», составлены расширенные текстовые аннотации к каждому экспонату, из которых можно получить подробные сведения о музейном предмете.

«Уверены, что новый сервис актуален в современных условиях и будет интересен не только молодежи, но и разным группам посетителей», —  отмечают в музее Германа Титова.

Первый мультимедиа-гид, созданный в рамках нацпроекта «Культура», заработал в конце 2019 года в Мемориальном музее Михаила Калашникова в селе Курья. В 2020 году мультимедиа-гид создали во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике Василия Шукшина в Сростках. А в 2021 году — в Мемориальном музее Роберта Рождественского (с. Косиха).

Всего в рамках национального проекта «Культура» в Алтайском крае до 2024 года запланировано создание не менее шести мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам музеев региона.

Лента новостей
15 декабря 2025 / 18:13

Актер Сергей Светлаков снялся в клипе об Алтае

Алтайский этномузыкант Добрыня Сатин выпустил клип на песню «Полетай на Алтай» с Сергеем Светлаковым в главной роли. Съемки прошли в живописных местах Горного Алтая: в окрестностях села Еланда, на реке Катунь, священной горе Белуха.

По сюжету клипа главный герой, путешествуя по республике, знакомится с ее культурой, узнаёт традиции, учится ездить на коне и даже проходит шаманский обряд очищения.

«Нам хотелось показать Алтай не как курорт, а как пространство силы, уважения к Природе и внутренней трансформации человека», – говорит музыкант.

«Алтай – удивительное место, магнит для большого количества людей со всего мира. Здесь небо ближе, а вода, земля и горы – одно мощное энергетическое целое. Рассказать и показать это и было нашей целью. Мне кажется, наш клип получился красивым и легким, но между тем настоящий Дух Алтая там есть», – отметил Сергей Светлаков.