Мультимедиа-гид появится в Алтайском мемориальном музее Германа Титова
Комплекс вошел в отбор Министерства культуры России в рамках нацпроекта «Культура».

Мультимедиа-гиды с использованием технологии дополненной реальности создадут в 2022 году на платформе «Артефакт». Музей имени Германа Титова в Полковниково стал одним из победителей конкурсного отбора, сообщает региональный Минкульт. Всего это будет четвертый интерактивный гид, созданный в рамках нацпроекта в Алтайском крае.
Мультимедиа-гид создадут по основному зданию музея. В него войдут 40 экспонатов основного фонда, представленных в экспозициях «От родника к звездам» и «Алтай и космос»: книги, рукописи, фотографии, вещественные источники. Сейчас окончена подготовительная работа, в частности подготовлены цифровые изображения предметов для распознания в приложении «Артефакт», составлены расширенные текстовые аннотации к каждому экспонату, из которых можно получить подробные сведения о музейном предмете.
«Уверены, что новый сервис актуален в современных условиях и будет интересен не только молодежи, но и разным группам посетителей», — отмечают в музее Германа Титова.
Первый мультимедиа-гид, созданный в рамках нацпроекта «Культура», заработал в конце 2019 года в Мемориальном музее Михаила Калашникова в селе Курья. В 2020 году мультимедиа-гид создали во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике Василия Шукшина в Сростках. А в 2021 году — в Мемориальном музее Роберта Рождественского (с. Косиха).
Всего в рамках национального проекта «Культура» в Алтайском крае до 2024 года запланировано создание не менее шести мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам музеев региона.
Готовность театров к новогодним встречам с юными зрителями оценили в Барнауле
Приемка новогодних представлений для учеников младших классов завершается в краевой столице.

В рабочую группу по оценке готовности постановок вошли представители комитетов по культуре и образованию, театральные деятели, члены Общественного совета по развитию образования, а также родительская общественность.
В этом году юные зрители увидят шесть новогодних спектаклей: «Три поросенка» (Алтайский государственный музыкальный театр), «Щелкунчик» (Театр кукол «Сказка), «Три орешка для Золушки» (краевой театр драмы), «Куда приходят чудеса» (Барнаульский городской детско-юношеский центр), «Сказочное путешествие» (ДК «Южный»), «Алиса и тайна третьей планеты» (Молодежный театр Алтая).
Представления для более чем 37 тысяч младших школьников пройдут с 17 по 30 декабря. Ребят также ждут сладкие губернаторские подарки, отметили в городском комитете по образованию.
















