03 марта 2022, 16:57

Александр Романенко: Сила нашего народа – в единстве

Романенко отметил, что государство сегодня делает и будет делать всё необходимое для стабилизации социально-экономической ситуации.

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко выступил по теме проведения операции по защите народных республик Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины.

«Я поддерживаю принятое президентом России Владимиром Владимировичем Путиным решение. Россия должна была остановить многолетнее кровопролитие в Донбассе, защитить мирных жителей Донбасса, в том числе детей, среди которых значительное число граждан Российской Федерации. Россия должна была обеспечить безопасность в условиях, когда соседнее государство стремительно превращалось в плацдарм для давления на нашу страну. Ради памяти предков, ради всего человечества мы не могли позволить, чтобы идеология нацизма пускала корни на земле, и так пострадавшей от «коричневой чумы». Россия делала всё возможное, чтобы добиться долгосрочных гарантий своей безопасности, получить уверенность, что вплотную к нашей границе не будут размещены наступательные вооружения и ядерное оружие. Все разумные инициативы руководства нашей страны были отвергнуты. Решение президента сложное, тяжёлое, но выстраданное и необходимое», — считает Александр Романенко.

По его мнению, реакция стран Запада на действия России показала, что их цель — ослабление и разрушение нашей страны. Западные санкции направлены не только на экономику России, но и на культурные, образовательные, гуманитарные проекты. Они направлены против всех граждан России, независимо от их убеждений, от уровня их благосостояния.

«Санкции — это фактически форма гибридной войны против нашей Родины. Руководство страны сделало всё возможное для сохранения экономического суверенитета даже в этих беспрецедентных условиях внешнего давления. Столкнувшись ранее с санкциями, Россия успела создать механизмы, позволяющие работать финансово-кредитной системе и информационной инфраструктуре, укрепила разносторонние связи с крупнейшими странами мира, не входящими в западный блок. При этом всем здравомыслящим людям очевидно, что Россия — важнейший участник мировой экономики и многие экономические связи, разорванные сегодня Западом, будут постепенно восстановлены», — сказал спикер.

Романенко отметил, что государство сегодня делает и будет делать всё необходимое для стабилизации социально-экономической ситуации. Приняты беспрецедентные меры по защите финансового сектора, благодаря чему люди могут быть уверены в надежности работы платежных систем и сохранности банковских вкладов. На федеральном уровне уже озвучены и прорабатываются новые меры поддержки различных отраслей экономики. В том числе по сдерживанию роста цен на основные потребительские товары. Главная задача — обеспечить будущее страны и благополучие гражданУ руководства государства есть чёткое понимание того, что надо делать для этого, какими средствами и какими инструментами.

«От органов власти всех уровней требуется консолидация усилий и ресурсов. Именно этим мы сегодня и занимаемся. Краевые власти уверены, что, несмотря на введенные ограничения, нам удастся сохранить нормальное функционирование экономики, социальной сферы и финансовой системы региона. Органы исполнительной и законодательной власти края держат на постоянном контроле ситуацию в основных секторах экономики. Будем оперативно в круглосуточном режиме отслеживать изменения экономических процессов и незамедлительно реагировать. Гарантированно будут сохранены все существующие социальные выплаты за счёт средств краевого бюджета. Также прорабатываются возможные дополнительные региональные меры поддержки экономики», — заверил он.

С одной стороны, экономика Алтайского края ориентирована в основном на внутренний российский рынок. С другой – регион имеет налаженные каналы для экспорта и импорта товаров со странами ближнего зарубежья, Центральной и Юго-Восточной Азии. Председатель АКЗС выразил уверенность, что всё это позволит минимизировать негативные последствия от санкций для экономики края.

Также он обратился ко всем субъектам экономической деятельности в Алтайском крае: руководителям предприятий, представителям малого и среднего бизнеса, фермерам: «В сегодняшней ситуации нужно принимать взвешенные, осознанные управленческие решения, обеспечивая работу своих предприятий, своего бизнеса. Не надо совершать скоропалительных, необдуманных действий, которые могут оказаться ошибочными и только ухудшат финансовое положение предприятий и граждан».

«Формы давления на нашу страну сегодня самые разные, в том числе и информационное давление, волна недостоверной, лживой информации. Цель этой пропагандистской кампании понятна — разобщить наше общество. Не надо поддаваться сомнительным источникам и верить фейковым сообщениям. Мы должны помнить о всех российских военнослужащих, в том числе жителях Алтайского края, кто сегодня выполняет свой долг в ходе спецоперации. Это наши люди, и мы должны их поддерживать и верить в них. Сила нашего народа всегда была и есть в единстве, в нашей вере в правду и в свою страну. От этого зависит будущее России, Алтайского края и каждого из нас», — обратился Александр Романенко к жителям края.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»