02 марта 2022, 20:20

Экстренное заявление официального представителя НМ ДНР

Сообщает официальный сайт управления народной милиции ДНР.

Источник фото: 
pixabay.com

По полученной оперативной информации, в городе Мариуполе на территории завода «Азов-Сталь» командиром отдельного отряда специального назначения «Азов» Национальной гвардии Украины проводится подготовка к массовой провокации с гибелью мирных жителей. С этой целью на территорию завода «Азов-Сталь» завозят гражданское население, которое размещают в заминированных цехах и служебных помещениях. Во дворе предприятия размещают военную технику. В случае прорыва обороны города Мариуполя подразделениями Вооруженных сил Российской Федерации националисты планируют осуществить подрыв корпусов завода с дальнейшим обвинением российской стороны в уничтожении мирных жителей и гражданской инфраструктуры огнем артиллерии.

В подвале и помещениях школы № 34 на улице Гастело, д. 17 принудительно удерживаются более 60 человек гражданского населения, из которых более половины женщины и дети. В школу насильно доставляют всех гражданских, которые пытались покинуть город по предоставленным гуманитарным коридорам.

По информации преподавателей Приазовского государственного технического университета, расположенного на улице Университетской, д. 7 боевики из подразделения «Азов» приступили к минированию здания, а также подступов к нему управляемыми взрывными устройствами.