Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

«Милые и пушистые»: «Корги-туса» прошла в Барнауле

Больше сотни любителей собак собралось в минувшие выходные на «Корги-тусу». Она прошла на выгулочной площадке барнаульского парка «Изумрудный». Сколько гостей собралось, чтобы поиграть с пушистыми псами, смотрите в сюжете корреспондента «Катунь 24» Алины Пенигиной.

Корги Несси всего 3 месяца. Она вышла на первую свою прогулку и сразу попала на «тусу». Щенок стал самым юным участником встречи корги в «Изумрудном». Малышку семье Рыбаковых подарили друзья-заводчики.

«Озорная очень, если приходишь в гости, то всё – за ноги кусает, надо, чтобы гладили», – рассказали хозяева Несси Елизавета Лоскутова и Артур Рыбаков.

А вот корги по кличке Рагдай исполнилось уже полтора года. Хозяева зовут мальчика Ради. Он уже не первый раз гуляет со своими сородичами. На тусовке пёс был в центре внимания: показывал всем, чему он научился после дрессировки.

«Дома абсолютно быстро адаптируются. Они очень человеко-ориентированные. Для них главное, чтобы был рядом их человек, поэтому они очень привязаны к людям», – рассказала о породе Оксана Будишевская, владелец Ради.

Массовая прогулка изначально задумывалась только для хозяев корги, чтобы они могли поделиться опытом в воспитании этих собак и уходе за ними. Однако владельцев и их собак оказалось меньше, чем поклонников этой породы. Барнаульцы пришли сфотографироваться с коротколапыми псами и погладить их.

«Вообще я не ожидала, что столько много людей придет <…> Это такая милая порода, и все захотели потискать, погладить, пришли их посмотреть <…> Конечно, также можно и другим: мопсы, хаски, пожалуйста, площадка предоставлена бесплатно», – рассказала инициатор встречи Дарья Дёмина.

Чтобы встретиться с другими породами, инициаторам необходимо обратиться к сотрудникам «Изумрудного» в социальных сетях с просьбой разместить объявление о массовой прогулке.

Своими эмоциями посетители поделились с корреспондентом «Катунь 24»: 

«Я испытал весь спектр эмоций, увидел как самых огромных и пушистых, так и самых маленьких и миленьких, даже цветных и длиннохвостых».

«Они очень милые и пушистые, на них смотришь, и настроение не может не подняться. – А вы бы себе хотели корги? – Да, мечта с самого детства».

«Все понравилось нам. Меня друг пригласил, сказал, что здесь будет очень весело, много собак, нужно отвлекаться».

«Они не могут не нравиться, они такие, как мишки, шерсть такая у них плотненькая, прелесть, мне кажется, это мечта любого собаковода-веда и человека».

Некоторых барнаульцев настолько очаровали корги, что они решили их завести. Гости встречи расспрашивали у владельцев про особенности ухода, обменивались контактами с заводчиками. Возможно, на следующую «Корги-тусу» они придут уже в качестве владельцев собак.

Важно

Администрация города просит жителей заранее запастись водой. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Как защитить свои сбережения от инфляции и как вести себя с мошенниками? На эти и другие вопросы отвечали пожилые жители региона. Они приняли участие в региональном этапе пятого всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди пенсионеров. 

В отделении Социального фонда России по Алтайскому краю собрались необычные посетители. Около 50 пенсионеров стали участниками регионального этапа пятого всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. Все они прошли предварительные курсы в своих муниципалитетах. 

Для Алтайского края это мероприятие давно стало привычным. Как отметила управляющая отделением Социального фонда России по Алтайскому краю Ольга Клиндухова, региональный этап проводится четвёртый год подряд, и его задача — дать землякам возможность посоревноваться между собой. К финансовой грамотности пенсионеров в крае подходят системно. В клиентских службах Соцфонда работают 25 центров общения старшего поколения. Активно подключён к этой работе и Алтайский центр финансовых исследований.

Для многих участников чемпионат стал своеобразным выпускным экзаменом. В формате тестирования пенсионеры отвечали на вопросы о том, как приумножить сбережения и защитить их от мошенников, как получить налоговый вычет и выплату за повреждение автомобиля при аварии. Руководитель Алтайского центра финансовых исследований Андрей Егоренко подчеркнул серьёзный уровень испытаний: «Наши участники пройдут тесты в достаточно серьёзном режиме. Непростые тесты, надо сказать. После этого жюри будет оценивать результаты, проверять работы, а участников тем временем ждёт приятное времяпрепровождение — культурная программа». 

Возраст участников — от 60 до 80 лет. Большинство представляют Барнаул, но приехали и пенсионеры из других городов и районов края, в том числе команда Камня-на-Оби. Одна из её участниц, Наталья Белякова, на чемпионате уже не впервые. 

«Я приезжаю сюда четвёртый раз, дважды была одна. Потом мы приехали с Антониной, в этом году наша команда увеличилась. О чём это говорит? О том, что чемпионат имеет успех и мы привлекаем всё больше людей, — рассказала она. — Считаю, что это очень правильное и очень интересное дело». 

Алтайский край стабильно показывает высокие результаты подготовки пенсионеров, и чемпионаты это подтверждают. Ранее команда региона становилась призёром федерального этапа среди субъектов России. Заместитель министра финансов Алтайского края Михаил Демин привёл конкретные цифры: «Демонстрируем прекрасный уровень знаний нашего старшего поколения, наша школа. В 2024 году мы на всероссийском этапе заняли второе место, в 2025-м вошли в десятку лучших». 

Призёры регионального этапа получили памятные подарки и путёвку на всероссийский финал чемпионата. Он пройдёт 22 октября в дистанционном формате. Остаётся выяснить, войдут ли алтайские пенсионеры в число лучших и на этот раз.

Приближение холодов ощущают не только люди. Жители барнаульского зоопарка активно готовятся к зиме: отращивают густой мех, утепляют домики и наедают дополнительный жир. Медведи Миша и Глаша с августа получают увеличенные порции.

Медведи едят за троих

По словам зоотехника Дарьи Глуховой, косолапым трижды в день приносят по три ведра каши, плюс овощи и фрукты. 

«Мы подходим, а он ведёт себя так, будто никогда не ел: ревёт, за решётку цепляется, рычит. Очень много ест», — рассказывает она.

В дикой природе медведи впадают в спячку при устойчивых минусовых температурах, когда появляется снежный покров. Пока погода позволяет, Миша и Глаша продолжают гулять по вольерам.

Сурки уже не выходят из домика

В спячку впадают не только медведи. Сурки Молчун и Ворчун, в отличие от своих косолапых соседей, уже не покидают домик. Готовиться к зиме они начинают сразу после пробуждения весной, а с середины лета переходят на усиленное питание.

«Они спят в тёплом помещении, где стоит домик, забитый сеном под самый верх, а снизу опилки. Там они устраивают себе норы, утрамбовывают, определяют, где у них спальня, где туалет. Так и спят, — поясняет Дарья Глухова. — Зимой мы периодически их проверяем: слышим, что пищат, значит, всё хорошо, спят прекрасно».

Кто спит чутко, а кто не спит вовсе

Барсуки, енотовидные собаки и еноты уходят в зимний сон — у них снижаются температура тела и метаболизм, но это неглубокая спячка. Во время потепления эти животные могут проснуться и вылезти из нор.

Манулы и вовсе не засыпают — они полагаются на жир и густой мех. Во время зажировки вес манула увеличивается в два-три раза.

Верблюды тоже накапливают жир — в горбах. Зимой у них начинается период гона: в это время они практически ничего не едят и живут за счёт запасов.

«Летом он активно ест, особенно когда начинается сезон овощей, — мы прямо тачками завозим в течение дня. Всё это съедает. Если сейчас пойти посмотреть, у него уже один горб полностью встал, второй наполовину поднимется скоро», — говорит зоотехник.

Время для прогулок ещё есть

У жителей Барнаула ещё есть время понаблюдать за медведями, енотами и барсуками, пока те не уснули. 

Лента новостей