28 февраля 2022, 18:45

«Милые и пушистые»: «Корги-туса» прошла в Барнауле

Больше сотни любителей собак собралось в минувшие выходные на «Корги-тусу». Она прошла на выгулочной площадке барнаульского парка «Изумрудный». Сколько гостей собралось, чтобы поиграть с пушистыми псами, смотрите в сюжете корреспондента «Катунь 24» Алины Пенигиной.

Корги Несси всего 3 месяца. Она вышла на первую свою прогулку и сразу попала на «тусу». Щенок стал самым юным участником встречи корги в «Изумрудном». Малышку семье Рыбаковых подарили друзья-заводчики.

«Озорная очень, если приходишь в гости, то всё – за ноги кусает, надо, чтобы гладили», – рассказали хозяева Несси Елизавета Лоскутова и Артур Рыбаков.

А вот корги по кличке Рагдай исполнилось уже полтора года. Хозяева зовут мальчика Ради. Он уже не первый раз гуляет со своими сородичами. На тусовке пёс был в центре внимания: показывал всем, чему он научился после дрессировки.

«Дома абсолютно быстро адаптируются. Они очень человеко-ориентированные. Для них главное, чтобы был рядом их человек, поэтому они очень привязаны к людям», – рассказала о породе Оксана Будишевская, владелец Ради.

Массовая прогулка изначально задумывалась только для хозяев корги, чтобы они могли поделиться опытом в воспитании этих собак и уходе за ними. Однако владельцев и их собак оказалось меньше, чем поклонников этой породы. Барнаульцы пришли сфотографироваться с коротколапыми псами и погладить их.

«Вообще я не ожидала, что столько много людей придет <…> Это такая милая порода, и все захотели потискать, погладить, пришли их посмотреть <…> Конечно, также можно и другим: мопсы, хаски, пожалуйста, площадка предоставлена бесплатно», – рассказала инициатор встречи Дарья Дёмина.

Чтобы встретиться с другими породами, инициаторам необходимо обратиться к сотрудникам «Изумрудного» в социальных сетях с просьбой разместить объявление о массовой прогулке.

Своими эмоциями посетители поделились с корреспондентом «Катунь 24»: 

«Я испытал весь спектр эмоций, увидел как самых огромных и пушистых, так и самых маленьких и миленьких, даже цветных и длиннохвостых».

«Они очень милые и пушистые, на них смотришь, и настроение не может не подняться. – А вы бы себе хотели корги? – Да, мечта с самого детства».

«Все понравилось нам. Меня друг пригласил, сказал, что здесь будет очень весело, много собак, нужно отвлекаться».

«Они не могут не нравиться, они такие, как мишки, шерсть такая у них плотненькая, прелесть, мне кажется, это мечта любого собаковода-веда и человека».

Некоторых барнаульцев настолько очаровали корги, что они решили их завести. Гости встречи расспрашивали у владельцев про особенности ухода, обменивались контактами с заводчиками. Возможно, на следующую «Корги-тусу» они придут уже в качестве владельцев собак.