Приём гуманитарной помощи эвакуированным из Донбасса открыли в Алтайском крае
Пункт приема вещей и продовольственных товаров находится в офисе краевого отделения Российского детского фонда.
Для передачи эвакуированным гражданам ДНР и ЛНР принимаются новые вещи (одежда, обувь, постельные комплекты, полотенца, игрушки и др.), средства личной гигиены, моющие средства, товары ухода за детьми и продукты долгого хранения (мясные, рыбные консервы, а также макаронные изделия, крупы, чай, кофе, печенье, кондитерские изделия и др.). Все предметы и продукты упаковывают в пакета с сопроводительной этикеткой о наименовании, количестве и характеристике, уточняют в краевом Минсоцзащиты.
Вещи и продукты можно принести в офис Алтайского краевого отделения Российского детского фонда по адресу: Барнаул, ул. Партизанская, 120 (вход с пр. Красноармейского во двор). Пункт работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 ч. Телефоны для справок: 8(3852) 66-65-50, 63-30-13,63-20-55.
Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».
Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.
«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.
Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.
Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».
Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.
















