26 февраля 2022, 15:58

Стали известны подробности операции российских военных на украинском острове Змеиный

Для добровольно сложивших оружие проработают создание безопасных коридоров для выхода из зоны спецоперации.

В ночь на 25 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что все защитники острова погибли, и пообещал, что им будет присвоено звание Героев Украины посмертно.
Сообщение широко распространили в СМИ, в том числе в изданиях Алтайского края. Однако, как сообщает РБК со ссылкой на Минобороны РФ, все 82 бойца ВСУ, находившиеся на острове во время прибытия российских военных, живы и вскоре отправятся домой. Они сложили оружие и добровольно сдались.

«В настоящее время с них берется подписка об отказе от участия в боевых действиях. В ближайшее время они будут возвращены к своим семьям», – передаёт слова официального представителя Минобороны России Игорь Конашенков РБК.

В общей сложности российским силам уже сдались 150 украинских военнослужащих. Министр обороны России Сергей Шойгу дал распоряжение с уважением относиться к украинским военным, поскольку те «давали присягу и выполняли приказы». Для добровольно сложивших оружие проработают создание безопасных коридоров для выхода из зоны спецоперации.

Как ранее отмечали в управлении печати и массовых коммуникаций Алтайского края, в связи с проведением спецоперации в Украине резко возросло количество случаев распространения фейков. В ведомстве приняли совместное решение с крупными медиа – «ТОЛК», «Алтапресс» «Амител», «Катунь 24», «Алтайская правда» и муниципальными СМИ – , что они будут использовать информацию только из официальных источников. Роскомнадзор напомнил, что тиражирование заведомо ложной информации грозит штрафом до 5 млн. рублей и блокировкой страниц с этими данными. При подготовке материалов о ситуации с ЛНР и ДНР ведомства рекомендовали журналистам в первую очередь использовать проверенные данные официальных российских источников.