25 февраля 2022, 13:23

Православный храм построят в Индустриальном районе в Барнауле

Проект уже одобрили члены градостроительного совета.

Источник фото: 
altapress.ru со ссылкой на проектную мастерскую «Итог»

Храм иконы Божией Матери расположится по адресу: ул. Шумакова, 55 на пустом месте между многоэтажками и гаражным комплексом, сообщает altapress.ru. Сейчас там находится только поворотно-разворотное кольцо для автомобилей, его сохранят – архитекторы уже вписали его в проект.

Проект разработали в мастерской «Итог» в Новоалтайске. Согласно ему, храм будет построен на участке в 2,8 тысячи кв. м, но само здание будет занимать меньшую часть территории – всего 392 кв. м, на оставшемся месте проложат дорожки, построят площадки и высадят зелёные насаждения. Храм сможет вместить одновременно не более 50 прихожан – службы будут проводиться не каждый день, а только по выходным и праздникам, рассказал протоиерей Георгий.

Члены градсовета и архитекторы указали на недостатки проекта: они отметили, что на эскиз не добавлены здания, которые могут построить позже – приходской дом, воскресную школу, также указали на малое количество парковочных мест и непропорционально маленькие купола и другие детали. Однако проект не будет отправлен на доработку, предложения экспертов учтут и переделают согласно пожеланиям в рабочем порядке.