24 февраля 2022 / 21:20

В алтайской БСМП получили новое медицинское оборудование на 25 млн рублей

Его установили в эндоскопическом отделении.

Источник фото:
zdravalt.ru

Теперь врачи больницы смогут проводить обследования с помощью новой видеоэндоскопической системы, гастровидеоскопов и видеодоуденоскопа.

«В приоритете у нас — оказание экстренной помощи жителям Алтайского края. Эта помощь должна быть не только своевременной, но и высокотехнологичной. Какие бы золотые руки не были у наших докторов, без аппаратуры мы такую помощь оказывать не можем», – рассказал главврач БСМП Андрей Макин. 

Новые аппараты позволят врачам получать изображение в высоком разрешении на операциях и при осмотрах на желудочно-кишечном тракте, отметили в Минздраве Алтайского края.

До этого переносного гастровидеоскопа у больницы не было. Благодаря ему врачи смогут проводить исследования прямо у постели тяжелых больных — это важно в условиях экстренного стационара.

можно поделиться через
19 октября 2025 / 12:31

В Барнауле прошли традиционные продовольственные ярмарки

Источник фото:
Администрация Барнаула

18 октября в Барнауле и его пригороде на шести площадках прошли традиционные продовольственные ярмарки. Общая выручка от реализации продукции составила 3,4 миллиона рублей.

Торговля велась как в городской черте — в Железнодорожном и Октябрьском районах, так и в пригородных поселках: Казенная Заимка, Новосиликатный, Лебяжье и Затон.

По данным городского комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и вопросам труда, цены на ярмарках в среднем оказались на 22% ниже, чем в магазинах. Такой уровень цен обеспечен за счет прямого участия фермерских хозяйств, товаропроизводителей и оптовых компаний.

Наибольшим спросом у горожан пользовались мясная продукция, полуфабрикаты, колбасы и копчености, а также замороженная и готовая рыба, овощи и фрукты.

Следующая ярмарка запланирована на 25 октября 2025 года. Она пройдет на пяти площадках, включая проспект Ленина, улицу Энтузиастов, Народную площадь, проспект Красноармейский и улицу Чайковского.