23 февраля 2022, 17:40

Минтруд уточнил правила получения выплат на детей до 3 лет

Теперь размер пособия зависит от актуального прожиточного минимума. 

Министерство труда и социальной защиты России подготовило проект приказа, уточняющий порядок назначения выплат на детей до 3 лет. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Согласно законодательству, сейчас размер пособия рассчитывается, исходя из прожиточного минимума за II квартал года, предшествующего году обращения семьи за пособие. На сегодняшний день при назначении пособия учитывается актуальный прожиточный минимум», – заявили в ведомстве.

Изменения вступили в силу с января 2022 года. В министерстве пояснили: проект приказа имеет технический характер. Документом вносятся симметричные изменения в приказ ведомства, который определяет процедуру назначения выплаты на детей в возрасте до 3 лет.

Отмечается, что сейчас право на такие выплаты имеют россияне, у которых первый или второй ребенок родился после 1 января 2018 года. При этом среднедушевой доход на одного члена семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов. Размер самого пособия равен сумме детского регионального прожиточного минимума.