21 февраля 2022, 22:35

Пушистые спортсмены и их хозяева поборолись за медали чемпионата по кинологическому спорту в Алтайском крае

На скорость и выносливость соревновались в Барнауле больше 20 собак и их хозяева. Участниками чемпионата и первенства края по кинологическому спорту стали жители нашего региона, Республики Алтай и Новосибирска.

Еще восемь тысяч лет назад люди стали использовать собак для езды. Сейчас же это спорт с любимым питомцем. В краевой столице прошли чемпионат и первенство Алтайского края по кинологическому спорту. В дисциплине «гонка-буксировка» состязались больше 20 лыжников и их питомцы. Для них в парке «Изумрудный» организаторы заранее на снегоходах подготовили 700-метровую трассу.

Главный критерий, по которому оценивают работу пары, это скорость. Собака обязательно должна бежать впереди человека. Кроме этого, ни человек, ни животное не должны наносить друг другу никаких телесных повреждений. Бить собаку лыжной палкой или руками запрещено. Во время гонки человек и животное должны быть дружной командой.

Ограничений по возрасту и породе не было; жюри обращало внимание только на физическое состояние питомцев. Среди участников чемпионата были три собаки из приюта. Для них такие соревнования особенно важны — они помогают социализироваться животным. 

«Изначально ее привезли в приют совсем маленьким щеночком, я подумала, что не смогу её там оставить, и попросила родителей взять на передержку: мне разрешили. И вот с тех пор она уже два года живет у меня и радует своими успехами», — рассказала про свою питомицу участница чемпионата  Анастасия Некрасова.

Командам действительно было за что биться. Семь лучших пар получили спортивные разряды. За чудесами на виражах наблюдало больше сотни зрителей. И это несмотря на то, что параллельно собачьим стартам шёл финал олимпийского турнира по хоккею. Но в таких соревнованиях золотые награды не самое главное: важно оставаться хорошими друзьями со своим пушистым напарником.