Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 февраля 2022 / 22:30

«Почти довели до инсульта»: барнаульская певица попалась на уловку мошенников

Известная барнаульская певица Ольга Грушина заказала одежду в популярном интернет-магазине. Однако вместо того, чтобы получить заказ, лишилась значительной суммы с банковской карты.

Ольга Грушина заказала одежду в интернет-магазине, однако через несколько месяцев посылка до неё так и не дошла. Девушка попыталась вернуть деньги за заказ: нашла компанию в социальных сетях, оставила комментарий с просьбой о помощи. Этим и воспользовались мошенники – они создали фейковую страницу, не отличимую от настоящей.

«Мне пишут: ваш заказ уже у нас. Но мы не вернули вам деньги, потому что произошел сбой. Для возврата средств, пожалуйста, введите здесь – в этой форме, свою карту. И мы сразу же вам вернём средства. Я не поняла, как это произошло, но я ввела три цифры, которые находятся на обратной стороне карты, CVV, и сайт завис».

Девушка вспоминает: попробовала внести данные другой карты – и снова неудача. Позже она увидела: с её счетов три раза списали сумму, которую должны были вернуть. Она снова написала, как думала, в службу поддержки. Её попросили прислать код из смс, а после дважды списали деньги и занесли в черный список. И только в этот момент Ольга поняла, что действовала по указке мошенников.  

В региональном управлении МВД объяснили: подобная история в нашем регионе не редкость. Только за прошлый год в крае выявили больше 10 тыс. случаев мошенничества с применением IT-технологий. В этом году их уже около 700. 

«Когда человек приобретает товар, у него требуют сообщить имя, фамилию, номер карты, срок действия карты, ввести сумму и CVV-код. Если это сайт мошеннический, так они получают все необходимые данные. И имеют возможность списать деньги со счета потенциального потерпевшего», — рассказала Светлана Ляпунова, начальник пресс-службы Главного управления МВД России по Алтайскому краю.

Правоохранители советуют пользоваться только проверенными интернет-магазинами. Заказываете первый раз? Не поленитесь почитать отзывы, делайте скриншоты всех своих действий. А лучше заведите карту, специально для оплаты онлайн-покупок. Если на уловки аферистов все-таки попались, незамедлительно звоните в банк и пытайтесь заблокировать нежелательную операцию, а также обращайтесь с заявлением в полицию.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Муниципальная школа по кикбоксингу расположится в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Димитрова, 152. Площадь объекта — 1500 квадратных метров.

На первом этаже комплекса разместились раздевалки и универсальный спортивный зал. На втором — командный центр управления беспилотниками и зал для кикбоксинга.

«Здесь предусмотрено все: зона отдыха, кабинет для врачей, современные раздевалки и душевые. Благодаря тому, что у нас сложились прекрасные отношения с федерацией кикбоксинга, мы поддержали инициативу открыть спортшколу. Думаю, что ФОК будет очень востребован среди жителей», — сказал глава Барнаула Вячеслав Франк во время осмотра учреждения.

«Высокие потолки позволят проводить практические занятия по гонке дронов прямо в здании. Базироваться здесь будут бадминтон, кикбоксинг и дроны, но в дальнейшем мы сможем приглашать сюда игровые виды спорта для проведения соревнований», — отметил президент краевого отделения Федерации кикбоксинга России, депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.

Открытие спортшколы запланировано на май.

В 2026 году планируется закупка 31 автобуса. Об этом сообщил глава города Вячеслав Франк в ходе рабочей встречи с представителями автозаводов 25 марта.

Конкурс на поставку транспорта объявят в ближайшее время, информирует мэрия.

В рамках соглашения с правительством Алтайского края поэтапное обновление автобусного парка будет проходить в течение трех лет.

Кроме того, для эффективного управления ведется работа по созданию муниципального автобусного предприятия.

На 50-й сессии краевого Законодательного собрания депутаты рассмотрят во втором и окончательном чтении пакет поправок в региональный закон об административной ответственности. В Алтайском крае появятся новые составы правонарушений в сфере благоустройства и тишины, а также заметно вырастут штрафы за незаконную уличную торговлю.

Одно из главных нововведений коснётся борьбы с нелегальной рекламой и вандализмом. Размещать объявления, рисунки и надписи запретят на фасадах любых зданий и элементах благоустройства. Наказывать рублём или официальными предупреждениями будут как самих авторов надписей, так и собственников строений, которые вовремя не очистили стены. Кроме того, в законе закрепят штрафы за отсутствие урн у входов в торговые и административные здания, а также за их несвоевременную очистку от мусора. Для граждан санкции составят от 500 до 3 000 рублей, для должностных лиц — от 1 000 до 10 000, а для компаний — от 5 000 до 50 000 рублей. Также депутаты планируют скорректировать меры воздействия на нарушителей ночного покоя и «тихого часа».

Отдельный блок поправок, предложенный Барнаульской городской думой, ужесточает наказание за нелегальную торговлю вне утверждённых муниципалитетом схем. Власти намерены бороться с коммерсантами, которые сбывают продукты и цветы без контроля качества прямо с автомобилей на парковках. Только за прошлый год в краевой столице на таких нарушителей составили 793 протокола на сумму 478 тысяч рублей. По новым правилам за первое нарушение грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей, а за повторное — уже от 5 000 до 10 000 рублей. При этом изменения никак не отразятся на дачниках и пенсионерах, продающих излишки урожая со своих огородов: для них только в Барнауле легально работают 22 специализированные точки и предоставляются бесплатные места на ярмарках.

25 марта 2026