16 февраля 2022, 19:07

Условный пожар потушили барнаульские спасатели во Дворце культуры

Для тренировки каждого пожарно-спасательного отряда выбрали социально значимые объекты. 

16 февраля 2022 года пожарные учения прошли в 12 городах и сёлах Алтайского края. В Барнауле тушили «пожар» в городском Дворце культуры. Эпицентром возгорания стала сцена, также горел и трюм с декорациями, который находится под ней — именно там произошло короткое замыкание. По условиям задания эвакуация зрителей прошла успешно, но в зале остались 6 человек. Пожарные надели на них специальные приспособления и вывели из здания.

«Чувство безопасности было абсолютно спокойное, я доверилась полностью спасателям. В маске было дышать комфортно», — рассказала о впечатлениях от учений потенциальная пострадавшая Алиса Чернакова.

Во время операции пожарные обнаружили ещё двух пострадавших. Сотрудники сцены, которые работали на верхних этажах, спасались от огня на крыше. Как рассказал начальник смены Денис Присяжников, по условиям они не могли выбраться оттуда из-за дыма. Их спасли с помощью высотной техники и лестницы. Пострадавшего, который потерял сознание, спустили по верёвке.

Пожару присвоили повышенный ранг. Всего для тушения огня привлекли 11 единиц основной техники, 6 – специальной и 85 человек личного состава. С задачей спасатели справились меньше чем за час.

Показательные учения проводятся два раза в год. Так служба МЧС отрабатывает действия с другими ведомствами. Но сами спасатели тренировки проводят каждый месяц, чтобы всегда быть готовыми прийти на помощь.