Врач рассказал о долгосрочных последствиях коронавируса
Омикрон-штамм может привести к тяжелым поражениям нервной системы.
Генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев назвал последствия перенесенного коронавируса. По его словам, заражение омикрон-штаммом может привести к нейроковиду и лонгковиду у взрослых, а также к системным воспалениям у детей, пишет ТАСС.
«Несмотря на более легкое течение «омикрона», важно понимать: если коронавирус не приводит к пневмонии и ИВЛ, у него могут быть и другие последствия. Перенесенный COVID-19 вне зависимости от штамма может привести к тяжелым поражениям нервной системы — нейроковид и лонгковид также могут наступить и при заражении «омикроном». У детей на его фоне могут развиваться системные воспаления», — рассказал специалист.
Андрей Исаев отметил, что пятая волна коронавируса уже отступает, поэтому сейчас — лучшее время для ревакцинации. По словам врача, бустерная доза обеспечивает защиту от нового штамма на два-три месяца.
До +27: о погоде в Алтайском крае 28 августа
По данным Алтайского ЦГМС, 28 августа преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов, по западу местами до +32 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.
В Барнауле днём +24…+26 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер восточный 2-7 м/с.