12 февраля 2022, 11:59

Сотрудник алтайского МЧС работает на Олимпиаде в Пекине

Пожарный из Белокурихи руководит группой быстрого реагирования на состязаниях по горным лыжам, на скоростных спусках.

Источник фото: 
ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Охранять и спасать спортсменов на Олиимпийских играх в Пекине отправился командир отделения 6 отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Сергей Ахременко. 

«Работаем мы в команде совместно с китайскими специалистами, участвуют судьи со всей России. Я здесь в качестве руководителя группы быстрого реагирования на состязаниях по горным лыжам, на скоростных спусках. В подчинении у меня 20 человек, люди дежурят на постах по всей трассе, на старте и финише. Группа быстрого реагирования занимается экстренным решением возникающих инцидентов. Это самая сложная работа на склоне. Например, спортсмен сошел с трассы. Я должен оценить ситуацию, решить проблему, оказать помощь, чтобы как можно быстро все вернулось в нужное русло. Конечно, многолетняя служба в МЧС России научила меня быстро принимать нужные решения, правильно действовать в экстремальных обстоятельствах», – рассказал Сергей Ахременко.

Помимо этого, как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Сергей Анатольевич – судья международной категории по горнолыжному спорту. Он сам неоднократно участвовал в соревнованиях, выступая, в том числе, за пожарный отряд.

«Сергей Ахременко служит в пожарной охране с 1996 года, за эти годы был неоднократно поощрен руководством отряда и главка за отличную службу и профессиональные достижения. Сергею Анатольевичу многого удалось достичь и в любимом виде спорта, ведь он родился и вырос в Белокурихе, известной своими горнолыжными склонами и спортсменами-горнолыжниками. Многократно участвовал и побеждал в соревнованиях, в том числе выступал за отряд. Олимпиада в Пекине – уже не первые международные состязания, в которых Сергей принимает участие как в качестве спортсмена, так и в качестве судьи. До этого были Олимпийские игры в Сочи, Паралимпиада, Всемирные военные игры, XIII зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане», – сообщили в пресс-службе МЧС.